ОС для карманных устройств получает ПО обмена данными и средства разработки

      

Два важнейших продукта для операционной системы Windows CE  -  ПО обмена данными и средства разработки  -  будут представлены в апреле фирмой Puma Technology (Сан-Хосе, шт. Калифорния) и корпорацией Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) соответственно.

      

Puma выпустит свое ПО синхронизации данных с учетом содержания для Windows CE, а Microsoft начнет поставку дополнения к Visual C++ 5.0, которое предназначено для облегченной операционной системы.

      

Набор интерфейсов Windows CE API является подмножеством Win32, оптимизированным для устройств, отличных от ПК. Он включает большинство основных функций Win32, хотя и не поддерживает некоторые из наиболее популярных возможностей, таких, как ActiveX, ODBC (Open Database Connectivity  -  интерфейс открытого взаимодействия с базами данных), печать, интерфейс работы с сообщениями Messaging API и мультимедиа. Он также иначе управляет памятью, так как большинство карманных устройств не имеют жестких дисков для организации кэширования.

      

В Windows CE, кроме того, добавлены новые интерфейсы API для соединения с настольными системами, которые позволяют карманным устройствам обмениваться данными с настольными ПК.

      

Visual C++ for Windows CE включает версию библиотеки классов MFC (Microsoft Foundation Classes) для CE, "удаленные" версии инструментальных средств отладки и анализа, а также средства для эмуляции на настольном ПК среды CE. Пакет стоит $199 и требует наличия Visual C++ 5.0.

      

Одной из технологий, использующих новые интерфейсы связи API, является IntelliSync for Windows CE фирмы Puma. IntelliSync синхронизирует с настольными и блокнотными ПК данные из личной информационной системы (ЛИС) и данные о расписаниях из карманного ПК на базе Windows CE. ПО синхронизации, по словам представителей Puma, поддерживает такие ЛИС, как Outlook 97 и Schedule+ корпорации Microsoft, Lotus Organizer корпорации IBM и многие другие популярные приложения управления деловыми контактами. Продукт будет стоить $69,95.

      

IntelliSync for Windows CE поддерживает разнообразные ЛИС

Puma добавила к своему ПО IntelliSync поддержку приложений для управления информацией для настольных ПК Outlook 97 корпорации Microsoft. Пользователи карманных ПК на базе Windows CE и органайзера PalmPilot Connected Organizer корпорации U.S. Robotics теперь смогут синхронизировать календарь, данные о деловых контактах и другие данные с ЛИС Outlook 97 на настольном ПК. Поддержка Outlook 97 будет доступна в апреле; пользователи IntelliSync могут получить модернизированную версию за $34,95.

      

Кроме того, Puma добавляет поддержку пакета управления деловыми контактами ACT 3.0 корпорации Symantec, который работает как на карманных ПК на базе Windows CE, так и на органайзерах PalmPilot Connected Organizer корпорации U.S. Robotics. Поддержка пакета ACT 3.0 будет включена в IntelliSync в апреле.

      

Телефоны и адреса компаний: Microsoft  -  (800) 344-2121, http://www.microsoft.com; Puma  -  (408) 321-7650,

http://www.pumatech.com.

      

Марк Мур, Норвин Лич