В новых пакетах для факсимильной связи фирм SCH Technologies (Цинциннати) и AIFP (Портленд, шт. Орегон) появилась поддержка Windows NT.

      

SCH в начале апреля представила ПО Merkur II, работающее под Windows NT и в смешанной среде Windows NT и Unix.

      

AIFP выпустила в марте NT-версию Commerce Point.

      

Основой пакета высококлассного ПО Merkur II являются три главных модуля, предназначенные для управления документами, связи и печати. Пакет разработан компанией Com-Em-Tex (Мунич, Германия), лицензией на него в США обладает SCH.

      

Каждый или все компоненты Merkur II могут быть установлены, по сообщению представителей SCH, на любом сервере сети организации, в зависимости от потребностей рабочих групп.

      

Merkur II имеет функции маршрутизации входящих сообщений, такие, как Direct Inward Dial (прямой входящий звонок). В него также добавлены функции многоадресной передачи факсов и интеллектуального автоповтора.

      

Данное ПО может работать с большинством стандартных приложений, а программный интерфейс для приложений пакета SAP AG, разработанного компанией Baan и фирмой PeopleSoft, поставляется в составе продукта. В III квартале SCH выпустит совместимый с Messaging API интерфейс для Windows Exchage, благодаря чему появится поддержка факсимильных сообщений для папки "Входящие".

      

Продажа Merkur II начнется в апреле, по цене $1500 из расчета один сервер и пять пользователей.

      

Фирма AIFP предлагает собственное модульное ПО Commerce Point for NT для организации факсимильной связи на NT-системах. Предыдущие версии CommercePoint работали только под Unix.

      

Для сервера CommercePoint доступны следующие модули: Host-Fax for NT для отправки сообщений через ЛВС с настольных ПК; WorkPak for NT для работы с факсами большого объема, маршрутизации входящих факсов и интеграции с приложениями для электронной почты; InternetLink для отправки факсов через Web; Response Fax for NT для интерактивной работы с факсимильными сообщениями и передачи факсов по запросу; EDI-to-Fax для преобразования документов в другие форматы.

      

Модули Host-Fax и WorkPak доступны уже сейчас; выпуск Response Fax for NT намечен на середину апреля; EDI-to-Fax должен выйти в мае. Commerce Point for NT стоит $3500, а каждый его модуль  -  от $4995.

      

Скотт Беринато

      

Работа с факсами на ПК      

Основные преимущества:

      

- объединение ПК и факс-аппарата снижает расходы на оборудование;

      

- встроенные элементы интеллектуальности, включая маршрутизацию входящих сообщений и интеграцию с приложениями, повышают эффективность работы;

      

- возможность принимать факсы с высоким разрешением, в том числе цветные, в цифровом формате.