22 апреля петербургская фирма "Урбансофт" объявила о выпуске нового CD с последней версией ОС Linux под торговой маркой "Открытое ядро". Базовая часть пакета  -  точная копия стандартного дистрибутива RedHat Linux 4.1 Vanderbilt для Intel по состоянию на 7 апреля.

      

Весьма спорные оценки числа инсталляций различных версий Linux представлены на Linux Counter (http:/ /counter.li.org:29659). На 27 апреля можно с уверенностью говорить только о 45 549 зарегистрировавшихся в системе Linux Counter. В то же время Red Hat Software в своем отчете о продажах за 1996 г. (http://www.redhat.com/ redhat/linuxmarket.html) указывает 450 тыс. дистрибутивов, проданных только на территории США.

      

RedHat содержит все традиционные утилиты Unix, средства для разработчика, систему X-Window, сетевые средства и ряд прикладных пакетов, например СУБД Postgress95 и игру Doom. Пакет включает в себя документацию на русском языке в HTML-формате, русский TeX, кириллические PostScript-шрифты, русификацию для консоли, X-Windows, а также Библию (в формате гипертекста) и архив телеконференций relcom.fido.ru.unix.

      

Диск включает также базовый Debian 1.2 (минимальная версия другого дистрибутива ОС Linux для установки на компьютеры с 4 Мб ОЗУ), эмулятор MS-DOS, эмулятор Windows Wine (в стадии Alpha), издательскую систему TeX и PostScript.

      

Записанная на диске система полностью готова к работе в Интернет, поддерживает все стандартные сетевые протоколы и приложения, а также дополнена Web-сервером Apache и Java Development Kit. Кроме того, "открытое ядро" содержит архивные выборки телеконференций USENET (в основном comp.os.linux.*) по системам TeX, Perl, Python, Wine, PostScript с возможностью выполнения контекстного поиска, а также 85 Мб зеркальных копий наиболее известных Web-узлов, посвященных Linux, в том числе и нескольких российских.

      

Как известно, Linux относится к freeware, что означает не бесплатное, как многие ошибочно полагают, а свободно распространяемое ПО. Подробнее об этом можно прочитать в лицензии GNU, а также в речи известного идеолога Free Software Foundation Ричарда Столмана ("Selling Free Software", представленной на http://www.gnu.org/philosophy/selling. html). Фирма "Урбансофт", учрежденная в 1992 г., занимается упаковкой, распространением и поддержкой свободного ПО на основе Linux, осуществляет перевод и подготовку русскоязычной документации, а также разрабатывает собственное ПО под эту систему.

      

Розничная стоимость нового CD-ROM  -  около 100 тыс. руб. С 28 апреля он поступает в продажу в магазины "Библиоглобус" в Москве и "Дом книги" в Санкт-Петербурге. Компакт-диск будет также доступен через систему почтовых заказов непосредственно от "Урбансофт" (подробности на Web-узле: http://www.usoft.spb.su.)

      

С фирмой можно связаться по адресу: info@usoft.spb.su.

      

Дмитрий Пензин

Версия для печати