На нынешней выставке Comtek’97 фирма Cabletron Systems сменила имидж: наряду с собственными технологическими достижениями она демонстрировала тесную связь с российскими партнерами.

 

"Раньше фирма Cabletron основное внимание уделяла работе в Москве,  -  рассказал Дэннис Саймингтон, глава московского представительства фирмы.  -  Но за последний год в российских регионах выросли очень сильные партнеры, системные интеграторы. Это позволило нам совершить стремительный скачок в своей деятельности на российском рынке. Особенно активизировались уральские, а также украинские партнеры Cabletron". Только за время выставки, по словам г-на Саймингтона, было подписано четыре соглашения с российскими фирмами. В ближайшее время он ожидает в связи с крупными зарубежными инвестициями значительного оживления деятельности своих партнеров в нефтяных регионах страны и в добывающих отраслях промышленности.

 

Менее двух месяцев назад фирма Cabletron выпустила новое семейство интеллектуальных коммутаторов SmartSwitch (см. PC Week/RE, № 8/97, с. 1). По оценке г-на Саймингтона, в России уже продано около сотни этих устройств. "Много крупных проектов на базе SmartSwitch 6000 выполнила московская фирма "Диалог-Сети"",  -  отметил он.

 

Меньше двух месяцев прошло после

анонсирования SmartSwitch 6000 и 2000,

а в России их установлено уже около сотни

"Мы являемся единственной среди российских партнеров Cabletron фирмой, которая участвует в открытых тендерах",  -  заявил Андрей Широков, коммерческий директор фирмы "Диалог-Сети". Опыт работы этой компании на рынке системной интеграции интересен еще и тем, что свои проекты она реализует исключительно на оборудовании Cabletron Systems.

 

Поставки оборудования от одного поставщика имеют неоспоримые преимущества: это и сервисная поддержка из одних рук, и единая платформа управления. "Чтобы поддерживать отношения с десятью поставщиками, нужно быть не интегратором, а дистрибьютором, а это уже совсем другой бизнес",  -  считает г-н Широков.

 

"Иногда я слышу, что Cabletron выпускает аппаратуру только для локальных сетей и поэтому она имеет ограниченное применение,  -  поделился своим опытом г-н Широков.  -  Но скажите, пожалуйста, что сейчас подразумевается под словосочетанием "локальная сеть"? Несколько зданий, разбросанных по Москве,  -  это тоже ЛВС. Дело не в классификации оборудования, а в умении интегратора работать с ним". В практике "Диалог-Сети" есть уже выполненный проект сети масштаба города, созданный на аппаратуре Cabletron. "В своих проектах мы опровергаем устоявшееся мнение о том, что распределенную сеть нельзя построить без маршрутизаторов",  -  уверен г-н Широков.

 

Московская фирма "ЭкоПрог", занимающаяся системной интеграцией, начала сотрудничать с Cabletron Systems еще в 1993 г. Михаил Ступеньков, коммерческий директор "ЭкоПрог", считает, что именно тогда его фирма выполнила первый в России проект на оборудовании Cabletron. Проблему выбора поставщика активного сетевого оборудования руководители "ЭкоПрог" решили тогда в пользу Cabletron благодаря развитой системе сетевого управления Spectrum и модульности предлагаемого оборудования. Г-н Ступеньков не сомневается, что этот выбор был правильным: "Механизм модернизации оборудования и ПО, разработанный фирмой Cabletron, позволяет нам вносить в проекты даже двухлетней давности изменения, связанные с новыми требованиями безопасности, производительности, создания виртуальных ЛВС".

 

Телефоны фирм: "Диалог-Сети"  -  (095) 917-7955, "ЭкоПрог"  -

 

(095) 238-0239, московского офиса Cabletron Systems  -  (095) 258-7673.

 

Подробную информацию о продуктах Cabletron можно получить в Internet по адресу : http://www.cabletron.com.

 

Елена Покатаева

 

Версия для печати