Группа компаний RAD Group, судя по всему, решила вплотную заняться российским рынком. На выставке Comtek’97 помимо оборудования, выпускаемого RND Networks, RAD Data Communications и RiT Tecnhologies, также являющихся членами группы RAD, были представлены сетевые анализаторы фирмы RADCOM. Они демонстрировались на стенде АО "Информсвязь", московского партнера RADCOM.

 

На российском рынке сетевых анализаторов достаточно успешно работают, например, такие известные поставщики этих устройств, как компания Hewlett-Packard и фирма Network General. Недавно о выпуске собственного анализатора для АТМ-сетей объявила фирма Madge Networks. Устройства RADCOM, как пояснил Грег Менделеев, менеджер этой фирмы, рассчитаны в первую очередь на применение в смешанных сетях. "Главные проблемы гетерогенных сетей заключаются даже не в надежности физических соединений,  -  отметил г-н Менделеев,  -  а в совместимости оборудования от разных поставщиков, в котором применяются различные технологии и протоколы". Сегодня устройства RADCOM поддерживают более 200 сетевых протоколов  -  локальных, глобальных сетей, ISDN-соединений, а также частные протоколы ряда фирм. Так, в фирме считают, что для России весьма важна возможность анализа трафика ЛВС в сочетании с доступом в Internet. С точки зрения анализа состояния сети эта задача не является тривиальной, поскольку означает необходимость анализа IP-протокола, работающего поверх трафика ЛВС.

Грег Менделеев, менеджер RADCOM,

и его сетевые анализаторы

 

Устройства RADCOM относятся к классу интеллектуальных устройств, снабженных встроенным RISC-микропроцессором I960 и памятью, что позволяет эксплуатировать их в многозадачном режиме (одновременно осуществляются захват пакетов данных в реальном времени, анализ и моделирование), не занимая ресурсы центрального компьютера. При этом возможна, например, фильтрация захватываемой информации в момент захвата, что особенно важно для быстрых сетей.

 

На выставке демонстрировалось также новое многопортовое портативное устройство PrismLite, предназначенное для анализа протоколов локальных, глобальных и АТМ-сетей, построенное на основе модульной архитектуры. В поставку можно включить любой набор из 200 протоколов, 20 интерфейсных модулей и целого спектра приложений для моделирования и мониторинга сетевого трафика. PrismLite, сконфигурированный только для АТМ-сетей, стоит 30 тыс. долл. Стоимость устройства, предназначенного для анализа трафика ЛВС и АТМ или АТМ и глобальной сети, колеблется от 40 до 45 тыс. долл.

 

Адрес Web-узла фирмы RADCOM: http://www.radcom-inc.com.

 

Елена Покатаева

 

Версия для печати