Лишь в прошлом году фирма RND Networks обратила внимание на Восточную Европу, однако уже сейчас можно отметить, что начались постоянные поставки нашего оборудования в Польшу, Казахстан и, конечно, Россию",  -  так начал свой рассказ о деятельности фирмы Эли Фукс, региональный менеджер RND Networks, входящей в группу компаний RAD Group. Встреча с ним состоялась во время выставки Comtek’97 на стенде фирмы Olencom Electronics. Ее московское представительство сейчас является основным российским партнером RND.

 

Сейчас фирма RND сосредоточила усилия своих разработчиков на совершенствовании собственной технологии IP-коммутации. "Производитель сетевых продуктов, у которого в этом году не появится своих продуктов коммутации, должен будет уйти с рынка",  -  считает г-н Фукс. Сама фирма RND предложила FIRST (Fast Intranet Switching Technology), собственную технологию IP-коммутации, и воплотила ее в виде семейства коммутаторов PowerIP. Все поставщики сетевых продуктов стремятся сегодня предложить собственные технологии IP-коммутации и доказать их особую эффективность. По мнению г-на Фукса, в основном все конкурирующие разработки функционируют на втором (транспортном) уровне модели OSI, а коммутация на третьем (сетевом) уровне реализуется либо программным путем, либо при помощи дополнительного оборудования. Технология фирмы RND обеспечивает сквозную (без ретрансляции) IP-коммутацию и маршрутизацию с ускоренным выбором направления и созданием виртуального маршрута.

 

Эли Фукс из фирмы RND Networks с самым

маленьким маршрутизатором в мире

Сравнительно недавно фирма RND выпустила PRT, самый маленький маршрутизатор в мире, предназначенный для применения в секторе малого и домашнего бизнеса. Занимая минимум места и практически не требуя настройки, он прекрасно подходит для подключения небольших удаленных офисов, а также для доступа в Internet. Г-н Фукс рассказал, что это устройство с удовольствием приобретают сервис-провайдеры в Польше и Казахстане. Национальные банки Польши и Венгрии используют их для связи со своими филиалами, число которых достигает нескольких сотен. Пожалуй, самый крупный проект такого рода выполняется сейчас для Центрального банка Мексики. Проект подразумевает подключение с помощью маршрутизаторов PRT 550 удаленных офисов к головному. При этом обеспечивается удаленное управление всей структурой из единого центра.

 

Со стороны центрального офиса для обеспечения удаленных подключений используются виртуальные маршрутизаторы Vgate. Традиционно маршрутизаторы устанавливаются на магистральных линиях связи, становясь центральным узлом сети и  -  одновременно  -  потенциальным источником "пробки" в передаче сетевого трафика. Vgate же можно установить в любой точке сети, именно в этой точке и будет осуществляться маршрутизация. В этом устройстве реализована технология Autotopology, которая дает возможность производить изменение сетевой топологии, а также технология виртуальной маршрутизации, позволяющая добиться того, чтобы производительность виртуальных сетей не уменьшилась. (Как известно, снижение производительности является одной из главных проблем, возникающих в процессе эксплуатации сети с традиционными маршрутизаторами).

 

Устройство Vgate работает, например, в научно-исследовательском центре Celete K. K. в Токио, обеспечивая в комбинации с коммутатором фирмы Madge высокоскоростную маршрутизацию между виртуальными ЛВС. Индонезийское таможенное агентство Surveyor (Джакарта) располагает магистралью АТМ, к которой подключено более 200 рабочих станций. Устройство Vgate присоединяется в этой сети к коммутатору рабочих групп и обеспечивает выделение подсетей и маршрутизацию между ЛВС. Как объяснил г-н Фукс, этот маршрутизатор был выбран еще и потому, что предполагаемое расширение сети до 600 рабочих станций требует адекватных возможностей управления ее конфигурацией.

 

Адрес Web-узла RND Networks: http://www.rnd-home.com. Телефон Olencom Electronics в Москве: (095) 437-5672.

 

Елена Покатаева

 

Версия для печати