Департамент профориентации Балтийского академического центра управления, бизнеса и права (г. Санкт-Петербург) более четырех лет занимается проведением профориентационного тестирования учащихся и оказанием информационно-консультационных услуг по выбору учебного заведения. Сейчас специалисты центра заняты расширением сети, позволяющей проводить дистанционное анкетирование учеников 11-х классов школ и гимназий и помогать им в определении своей будущей специальности.

 

Участникам проекта, получившего название "Абитуриент-97", предоставляется комплект клиентского ПО, с помощью которого педагоги на местах проводят опросы учащихся, подготавливают данные для пересылки их в Департамент, обрабатывают и распечатывают итоговые результаты. Опросные данные пересылаются на профориентационный сервер и проходят там анализ, об итогах которого клиенты оповещаются в течение одного дня.

 

Тестирование служит для определения интересов, способностей и склонностей учеников выпускных классов. Подростку предлагается список профессий, в которых он может добиться существенных результатов. Гибкая настройка ПО позволяет, например, определить конкретные специальности, представленные в том или ином регионе, и указать координаты среднего специального или высшего учебного заведения либо подобрать профессию из числа пользующихся спросом у работодателей.

 

Разработчики клиентского ПО помнят о бедственном положении российских школ, поэтому для работы их продукта достаточно ПК типа IBM XT (даже без жесткого диска), модема и доступа в сеть Fido или Internet. Система "Абитуриент-97" работает в режиме электронной почты.

 

До конца мая часть информационных материалов и все варианты анкетирования доступны пользователям бесплатно. Затем за консультационные услуги будет взиматься плата в размере от 4000 до 25 000 рублей.

 

Информация собирается из официальных справочников, выпускаемых Министерством образования, региональными комитетами по образованию, занятости, по делам молодежи, и других справочников, а также напрямую от учебных заведений, из Web-узлов вузов и телеконференций. После приведения разрозненных данных к общему знаменателю они помещаются в базы данных федерального, регионального и местного значения, сгруппированные по различным уровням, начиная от среднего общеобразовательного и заканчивая специальным. Сегодня существует 40 таких баз.

 

В проекте "Абитуриент-97" участвуют SchoolNet  -  Школьная информационная сеть Санкт-Петербурга (она объединяет около 200 общеобразовательных заведений), учебные заведения Братска, Тольятти, Ростова-на-Дону, Нижневартовска и других городов из восьми регионов России. Департамент профориентации приглашает к сотрудничеству все заинтересованные организации.

 

Обратиться в Департамент можно по телефону: (812) 584-4877 или по адресам E-mail: depprof@dcc.spb.su,

 

Fido: 2:5030/5.

 

Рафаэль Шамиев

Версия для печати