Слух от СПЕНСА

 

Когда Сеньор Кот, пристроившись на подножке кеба, ехал зайцем к центру Хьюстона, он поражался множеству щитов, рекламирующих операции по изменению пола. На Compaq’овской конференции InnovateForum’97 ему показалось, что у Экхарда Пфайффера навязчивая идея в отношении компаний, название которых начинается с "Micro". Вы только посмотрите: Compaq покупает Microcom, возможно, купит Micron... нет, надо присматривать за MicroAge, Micrografx и Microtest, не говоря уж об этих выскочках из Редмонда.

 

Такой "micro-фокус", видимо, мог бы исключить Gateway 2000 из покупательского бума Пфайффера. Однако это не означает, что Тед Уэйт, номер один в GW2K, останется на своем месте. Информаторы рассказали Полосатику, что Уэйт теряет интерес к работе в этой фирме и ищет покупателя.

 

Похоже, перемены в руководстве и администрации ожидаются не только в Хьюстоне. Кэтт слышал, что Bay Networks не прочь совершить крупную сделку, причем ее взгляд обратился к одной из компаний, начинающих работать в области Gigabit Ethernet. Кто именно под прицелом? Сплетник слышал, что речь идет о фирме Rapid City Communications. То же и на фронте сетевых покупок: с началом сезона гольфа в Нью-Гэмпшире готова ли Cabletron сказать "Вперед"?

 

Говорят, что возможна сделка между Baan, предприимчивой компанией в области производственных приложений, и базирующейся в Коннектикуте корпорацией Hyperion Software. Не будет ничего удивительного, если Baan, мечтающая улучшить свои финансовые приложения, подключится к современным разработкам корпорации Hyperion.

 

Руководители British Telecom и корпорации MCI утверждают, что ожидаемое объединение этих телефонных сетей не приведет к каким-либо сокращениям, но один бывший сотрудник MCI прослышал, что в июне из корпорации собираются уволиться пять или шесть тысяч сотрудников, в основном из отдела маркетинга.

 

Пусть Borland балансирует на грани финансовой катастрофы  -  новый исполнительный директор Дел Йокем наводит блеск в своем офисе. Как поведал Коту его приятель, к моменту последних сокращений в фирме Borland, в феврале, Йокем вложил $30 000 в новую обстановку для своей корпоративной "норы". "Сколько же шестидолларовых акций Borland можно было бы купить на эти деньги",  -  размышлял Мышелов.

 

А вот еще одна прихоть руководителей: из Купертино (шт. Калифорния) пришла весть, что пришедший в боевую готовность исполнительный директор Apple Джил Амелио хочет переселить группу научных исследований, чтобы на ее месте разместить офисы высшего руководства. Почему? А там пейзаж лучше. Общие затраты? Кругленькая сумма в 1,5 млн. долл.

 

На апрельской конференции ассоциации Electronic Messaging Association в Филадельфии бросался в глаза широкий размах протоколов Internet: на одной сессии собралась целая толпа в поддержку "Гибели X.400". Хотя потребовались годы, чтобы достичь согласия и внедрить X.400 и X.500 в качестве стандартных протоколов передачи сообщений и каталогов, SMTP/IMAP4 и LDAP их вытеснили, сообщили друзья Спенсера с выставки.

 

Перенесясь из Хьюстона в Чикаго для краткой остановки на конференции CAMP, Кэтт догнал 25-летнего Марка Андриссена и спросил его, что он думает о покупке WebTV корпорацией Microsoft. С мальчишеским задором и в обычной своей шумной манере Андриссен тут же подсчитал, что на каждого подписчика WebTV Microsoft потратила около десяти тысяч долларов.

 

Спенсер Ф. Кэтт

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,107,

 

Internet  -  spencer_katt@zd.com, или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek.redline.ru.

 

Подпись к рисунку 2.

 

Спенсер Ф. Кэтт

    

    

Версия для печати