АНДРЕЙ КОЛЕСОВ, ОЛЬГА ПАВЛОВА

Программные продукты американской фирмы Golden Software (GS) довольно хорошо известны в среде пользователей, занимающихся исследованиями Земли  -  геологов, гидрогеологов, нефте-  и газодобытчиков, сейсмологов, экологов, метеорологов и др. (см. PC Week/RE, N 16/95). С конца 80-х годов пакеты Surfer, Grapher, а затем и MapViewer стали хорошо известны и в России, но, к сожалению, чаще всего пока на уровне нелегальных копий.

В начале 1997 г. был выпущен новый программный продукт Didger, давно ожидаемое дополнение к семейству пакетов GS, предназначенных для оцифровки разнообразной картографической и графической информации. В своем первом анонсе пакета Didger фирма Golden Software сообщила, что осенью 1995 г. она привлекла 70 пользователей к проведению бета-тестирования и на основании их предложений в его состав было включено несколько новых функций.

Didger 1.05  -  автономная программа оцифровки, выполняемая в среде Windows 95 или Windows NT. Она служит для преобразования бумажных вариантов карт, графических изображений, аэрофотоснимков, а также другой графической информации в цифровой формат. Это позволяет трансформировать различные графические объекты (точки, линии или площадные участки: скважины, наблюдательные пункты, точки опробований, дороги, водные потоки, лесные массивы, границы населенных пунктов и областей и т. д.) в данные, которые могут экспортироваться в файлы следующих форматов: текстовый [.DAT], Golden [.BLN], Atlas [.BNA], AutoCad [.DXF], Windows Metafile [.WMF] и Windows Bitmap [.BMP].

Разумеется, Didger  -  далеко не единственная программа оцифровки данных, но она представляет интерес в силу своей интеграции с другими пакетами GS и нацеленности на решение задач в определенной, но при этом достаточно широкой области применения. Здесь особый интерес представляет возможность получения непосредственно из Didger проектных данных для построения карты - основы (Base Map) и карты исходных данных (Base Map) в пакете Surfer или графиков в программе Grapher. Положительным моментом являются весьма ограниченные требования к ресурсам ПК  -  8 Мб оперативной памяти (рекомендуется 16 Мб), 5 Мб на жестком диске.

Для оцифровки карт можно использовать различные декартовы системы координат (например, UTM, State Plane, Latitude/Longitude), единицы измерения (футы, ангстремы, мили, метры, километры и пр.), а также комбинации линейных и логарифмических осей. В процессе работы производится оценка ошибки для выбранного проекта. Можно также задать режим работы внутри заданных стандартов на основе методов статистической калибровки.

Кроме оцифровки графических объектов, пакет позволяет выполнять целый ряд полезных операций: вычисление длины ломаной линии, а также периметра и площади многоугольника; изменение размеров изображения на экране; с помощью разнообразных средств можно редактировать линии и площадные фигуры; просматривать и редактировать данные для всех объектов из электронных таблиц и пр. Помимо этого Didger включает встроенную справочную систему, а также Мастер калибровки планшета Tablet Calibration Wizard.

В принципе для работы с Didger достаточно и самой обычной конфигурации ПК. В этом случае можно выполнять оцифровку карт на экране монитора, перемещая курсор с помощью мыши или даже клавиатуры. Разумеется, при этом точность ввода будет ограничена разрешающей способностью экрана, а снимать координаты можно будет только с уже имеющегося электронного изображения карты.

Но для полноценного использования Didger при работе с бумажными носителями потребуется планшет для оцифровки (digitizing tablet, такие устройства еще называют дигитайзерами, или по-русски  -  координатографами). Обычно такой планшет включает внутреннюю координатную систему с высоким разрешением, поверх которой помещается карта или графическое изображение. Didger может работать со всеми моделями планшетов, которые подключаются к ПК и имеют соответствующие драйверы для Windows 95/NT (обычно их можно получить у производителей даже для устаревших моделей устройств).

Сегодня такие устройства с достаточной разрешающей способностью стоят относительно недорого (цена сильно зависит от разрешающей способности устройства и размеров планшета). У российских продавцов разброс цен недорогих моделей  -  300 - 500 долл. Самые дешевые модели, типа Genius Easy Painter, стоят около 80 долл., но они рассчитаны на ввод небольших изображений с относительно невысокой точностью. На Web-узле Golden Software имеется список рекомендуемых моделей планшетов и координаты их производителей (к сожалению, российских адресов там нет).

Продукты Golden Sofware можно заказать как через саму фирму, так и ее многочисленных партнеров, в том числе и российских, занимающихся, как правило, распространением продуктов научно - технического направления.

Стоимость Didger по каталогу Golden Software  -  $119. В комплекте три дискеты и руководство по использованию. Как и для всех продуктов Golden Software, на Didger распространяется 30 - дневная гарантия, в течение которой можно вернуть продукт и получить обратно свои деньги, а также бессрочная техническая поддержка. В центр технической поддержки в Голдене (шт. Колорадо) можно обращаться по почте, телефону, факсу, BBS, E - mail и Web.

Более подробную информацию о продуктах фирмы Golden Software можно найти на ее Web - узле: www.glden.com/golden/.

С авторами обзора можно связаться по адресу: akolesov@glasnet.ru.

Версия для печати