К. Ф.    

Любую биометрическую систему можно оценить по двум главным параметрам: вероятности ложного отказа (ВЛО) и вероятности ложного допуска (ВЛД). Вместе взятые, они дают возможность определить точность идентификации (ТИ). В обоих случаях меньшая величина соответствует лучшему показателю.

Просто? Не совсем. Для определения любого из этих параметров необходимы большие массивы статистических данных, накопить которые может далеко не всякий производитель. Кроме того, между значениями ВЛО и ВЛД существует обратно пропорциональная зависимость. Если система должна обеспечить высокую точность выявления незваных гостей (то есть иметь низкую ВЛД), то и легитимные пользователи неизбежно столкнутся с отказами в доступе (высокая ВЛО).

Чтобы обойти этот недостаток, производители устанавливают в своих продуктах гибкие пороги чувствительности, с помощью которых пользователь устанавливает требуемое соотношение ВЛО и ВЛД. Добившись 100%-ного выявления посторонних, нужно быть готовым к тому, что в 4% случаев и легитимных пользователей также ожидают отказы в доступе.

Пока не будет создан орган стандартизации, желающим развернуть биометрические системы остается полагаться только на рекламные материалы и технические описания. К счастью, по мере подготовки конечных пользователей и освоения работы с новыми средствами количество ложных отказов будет сокращаться.

Версия для печати