ИНФОРМАЦИОННАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ

Быстрые в работе и простые в настройке модемы Amati ADSL/DMT открывают перед пользователями новые горизонты

ЭРИК ПЕТЕРСОН (PC WEEK LABS)

Сегодня рынок удаленного доступа не балует пользователей обилием высокоскоростных средств, однако отличается богатством перспективных возможностей.

Специалисты Тестового центра PC Week Labs решили проверить, действительно ли технология DMT ADSL (Discreet Multi-Tone Asynchronous Digital Subscriber Line - асинхронная цифровая абонентская линия с дискретной многотональной модуляцией) представляет собой серьезную альтернативу высокоскоростному доступу через Internet и внутрикорпоративные сети. С этой целью была проведена экспертиза модемов Overture 8 DMT ADSL, опытную партию которых корпорация Amati Communications (Сан-Хосе, шт. Калифорния) выпустила для рабочих испытаний. Наше первое впечатление - предельно простое инсталлирование. Не нужно запускать установочное ПО, отсутствует интерфейс, конечному пользователю не приходится вводить собственных параметров настройки. Короче, сделать что-то неправильно попросту невозможно, по крайней мере, теоретически.

В серию Overture 8 DMT ADSL входят пары согласованных устройств. ATU-R устанавливается на абонентском конце канала, а ATU-C - в центральном офисе. Главное различие между ними заключается в том, что последнее оснащено двумя дополнительными разъемами RJ-45 для подключения консоли канала ADSL и для управления маршрутизатором.

Настройка пар модемов Overture 8 DMT ADSL на удивление проста. Конечно, обходиться без пользовательского интерфейса было несколько непривычно, однако все прошло гладко и в точном соответствии с рекламными обещаниями.

Надежная связь между компьютерами на противоположных концах канала ADSL была установлена сразу же после подключения к ним устройств Overture 8. Скорость работы соответствовала параметрам, предустановленным на заводе: 4 Мбит/с при приеме и 384 Кбит/с при передаче. Синхронизация произошла практически мгновенно, о ее завершении нас известил один из трех светодиодов на передней панели.

DMT представляет собой метод частотного разделения каналов, обеспечивающий предельно быструю синхронизацию устройств и их максимальную производительность, особенно в линиях связи с высоким уровнем помех и шумов. Передача информации, ее прием и стандартный телефонный обмен осуществляются на разных частотах, что позволяет провайдеру услуг направлять данные и голосовые сообщения по различным сетям. А это, в свою очередь, упрощает пересылку данных из центрального офиса в каналы или подключения, выполненные по технологии коммутации ячеек.

Для тестирования мы подсоединили переходной кабель RS-232/RJ-11, входящий в комплект модема для центрального офиса ATU-C, к его порту управления ADSL. Оказалось, однако, что общение оператора с опытной версией устройства возможно лишь посредством двузначных буквенно-цифровых команд. Ответ же на них выдается в виде шестнадцатеричных кодов, отображающих значения различных параметров, состояние пересылаемых пакетов и другую информацию, необходимую для проверки работоспособности устройств. Сейчас ведется разработка программного интерфейса для маршрутизатора, который сможет представлять такую информацию в более удобной форме.

В состав тестовой конфигурации входили две системы на базе поцессоров Pentium, работавшие под управлением Windows NT 4.0. Каждая из них была подключена к собственному модему Overture 8 посредством кабеля Ethernet. Для имитации сетевого контура мы соединили линейные порты модемов стандартным кабелем с разъемами RJ-11.

Затем мы приступили к пересылке файлов в обоих направлениях, для чего воспользовались "проводником" Windows. Скорость приема данных оказалась в семь раз выше, чем скорость передачи.

На следующем этапе с помощью браузера Internet Explorer мы приступили к просмотру Web-узлов, размещенных на каждом из наших серверов под управлением NT 4.0. Статические страницы отображались практически мгновенно, однако нельзя забывать, что применялся очень короткий сетевой контур. В реальных же условиях на производительность сети сильно влияют протяженность физических линий связи и шумы в них. Скорость передачи данных в контуре длиной 3 км окажется гораздо выше, чем в контуре длиной 5,4 км (максимально допустимой на сегодняшний день).

Как уже отмечалось, в каждом канале должно быть установлено два согласованных устройства. Однако телекоммуникационные компании едва ли смогут выделить для каждого своего абонента отдельный центральный модем DMT ADSL, поэтому возникает необходимость в системах масштабирования.

В дополнение к модемной паре Overture 8 DMT ADSL корпорация Amati выпустила концентратор Allegro Access Concentrator, представляющий собой недостающее звено связи между конечными абонентами, которое столь необходимо телефонным компаниям. Это устройство преобразует сигнал ADSL в ячейки АТМ или кадры для последующей передачи по соответствующим каналам связи.

С корпорацией Amati можно связаться по телефону (408) 879-2000 или через Internet по адресу: www.amati.com.

Версия для печати