ИНФОРМАЦИОННАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ

    

     Какому протоколу суждено стать стандартом связи?

     МЭТТ КРАМЕР (PC WEEK LABS)

Стандарты передачи сообщений через Internet открывают простые -читай, стандартизированные -пути для обмена данными между конкурирующими приложениями электронной почты и рабочих групп.

Благодаря им у фирм появляются новые возможности связи, позволяющие выбирать клиент для обработки почты, средства проведения сетевых дискуссий и обеспечивать сотрудничество между узлами сети.

Организации смогут даже подключать потребителей, поставщиков и партнеров к своей системе обмена сообщениями, не требуя от них перехода на заказное ПО.

Вот тут-то перед корпоративным сетевым администратором и возникает проблема. Он должен предугадать, какой из множества предлагаемых сегодня протоколов со временем превратится в стандарт.

Сейчас на рынке средств обмена сообщениями ощущается явная тенденция к отходу от ограничения доступа в Internet с помощью шлюзов. На смену этому подходу идут открытые системы со встроенной поддержкой протоколов обмена сообщениями, в том числе POP3 (Post Office Protocol - почтовый протокол) и IMAP4 (Internet Messaging Access Protocol - протокол доступа к почте через Internet), а также стандартов телеконференций, таких, как NNTP (Network News Transport Protocol - сетевой протокол передачи новостей).

Появляется все больше серверов коллективной работы, поддерживающих целый ряд протоколов, среди которых - HTTP, POP3, IMAP и NNTP. Большинство систем обработки сообщений, в том числе Notes корпорации Lotus Development и Exchange корпорации Microsoft, позволяют легко перейти на такие открытые стандарты. В них допускается доступ к хранилищам сообщений нескольких клиентов, использующих различные протоколы.

Такой подход не просто углубит связи между различными системами работы с сообщениями, но и выведет телеконференции на более высокий уровень софункционирования, присущий сегодня системам электронной почты. Остается лишь решить вопрос: какой из протоколов станет общим языком для связи между серверами, а также между серверами и клиентами.

Куча мала

Некоторые производители, в том числе корпорация Netscape Communications, поддерживают идею расширения сферы применения NNTP, первоначально разработанного для проведения телеконференций в сети Usenet. Они считают, что этот протокол содержит необходимый механизм и для организации внутрикорпоративных дискуссионных групп.

Скажем, NNTP может использоваться для связи между серверами архитектурной компании, которой приходится согласовывать свои планы с поставщиками. Такая возможность сохраняется даже в том случае, если в компании установлен дискуссионный сервер Collabra корпорации Netscape, а ее партнеры применяют общедоступные папки Exchange корпорации Microsoft или любой другой сервер, совместимый с NNTP.

Но есть и другая группа производителей, возглавляемая Microsoft, которые сомневаются в целесообразности подобного использования NNTP, хотя и включают его поддержку в свои продукты. Они отдают предпочтение IMAP, обладающему, по их мнению, необходимым инструментарием поиска, гибкой системой приема сообщений и рядом удобных навигационных функций. Этот протокол уже широко используется ими в клиентском ПО доступа к телеконференциям.

Предположим, консультант в области маркетинга решил совместно со своим клиентом разработать план новой кампании. В этом случае IMAP сослужит ему хорошую службу. Протокол позволит не только принять поступившую электронную почту, но и получить сообщения из дискуссионной папки партнера.

И все же, независимо от выбранного протокола, преимущество будет оставаться на стороне частных систем. Пользователь по-прежнему сможет подстраивать Exchange и Notes под свои нужды с помощью языка сценариев. Интерфейс MAPI (Messaging API -интерфейс прикладного программирования для передачи сообщений), предложенный корпорацией Microsoft, позволяет вводить в сообщения дополнительные поля и формы, благодаря чему открывается возможность разрабатывать приложения, функционирующие поверх существующей инфраструктуры передачи сообщений.

Частные системы могут оказаться более эффективными и в тех областях, где не нужна открытость. Достаточно отметить, что механизм тиражирования, входящий в NNTP, не столь универсален, как подобные функции некоторых заказных продуктов.

Так, Notes предлагает тиражирование отдельных полей, при котором пересылаются лишь измененные данные. NNTP подобной возможности не предоставляет, и при изменении части информации приходится вновь тиражировать все сообщение целиком. В результате по каналам связи без особой необходимости циркулирует один и тот же трафик.

Конечно, стандарты Internet постоянно модернизируются, и в этой области следует ожидать некоторых улучшений.

Возможно, единый стандарт так и не будет принят. Как нам кажется, лучше всего было бы скомбинировать протоколы, каждый из которых выполняет собственные задачи. В этом случае IMAP обеспечивал бы клиентский доступ к электронной почте и материалам телеконференций, а NNTP взял бы на себя роль связующего звена между серверами.

Версия для печати