Еще в конце 1995 г. Microsoft объявила о начале работ по созданию обучающих систем на компакт-дисках серии Mastering Series для своих средств разработки. Первые четыре продукта были выпущены в течение 1996 г., а к весне текущего года их стало уже восемь, причем для некоторых имеется по нескольку версий.

Продукты Mastering Series реализованы в виде интерактивных мультимедийных курсов обучения, предназначенных для быстрого самостоятельного освоения технологий разработки приложений с помощью средств Microsoft. Они охватывают все ключевые вопросы, начиная от построения Windows-приложений и заканчивая созданием решений клиент-сервер, включающих в себя новейшие технологии Internet и ActiveX. Условно считается, что их объем соответствует 40-часовому обычному курсу интенсивного обучения, после освоения которого разработчик может быть готов к сдаче сертификационных экзаменов на уровне MS Solution Developer.

Однако следует иметь в виду, что эти обучающие системы не являются введением в основы программирования  -  они ориентированы именно на освоение тонкостей работы с конкретными средствами разработки. В этом плане компакт-диски Mastering представляют собой отличное дополнение к стандартной документации и могут быть полезны для программистов любого уровня  -  от начинающих до опытных профессионалов. Они имеют двойную ценность: как обучающее пособие и как объемный справочник.

Каждый компакт-диск построен примерно по одинаковой схеме и включает две части: обучающий курс и отдельную библиотеку (Library).

Курс обучения состоит из нескольких глав, в которых последовательно рассматриваются вопросы разработки приложений с помощью данного инструментария. В частности, в Mastering Microsoft Visual Basic 4.0 содержится 13  глав, в первой из которых изложены методы разработки пользовательского интерфейса, а в последней рассказано о создании сложных коммерческих приложений.

Каждая глава начинается с обзора тем, который при наличии звуковой карты можно прослушать (только на английском языке). Все темы главы имеют ссылки на соответствующий раздел стандартной документации, а также на ресурсы различных Web-серверов, снабжены иллюстрациями, советами, аудио- и видеофрагментами. Заканчивается глава вопросами для самопроверки и ссылкой на лабораторную работу, которая находится в Library. Но для ее практического выполнения потребуется наличие соответствующего инструмента разработки (например, VB, 4.0).

Работа с обучающим курсом может осуществляться двумя способами. В первом случае вы шаг за шагом проходите весь курс, последовательно осваивая ключевые концепции и методы работы. Во втором  -  сразу выбираете нужную тему и концентрируетесь только на интересующем вас вопросе. При желании можно распечатать как весь курс, так и его отдельные фрагменты. Более того, пользователь имеет возможность создать собственный вариант обучающего курса, копируя соответствующие фрагменты в нужном порядке в “записную книжку”.

Материалы Library фактически представляют собой сокращенный вариант соответствующих разделов, имеющихся в специальном ежеквартальном сборнике на CD-ROM для разработчиков Microsoft  -  Microsoft Software Developer Network (MSDN). Здесь находятся демонстрационные примеры, лабораторные работы, дополнительные технические статьи, ответы на часто задаваемые вопросы, сборники полезных советов и пр.

Приобрести продукты серии Mastering можно у любого дилера Microsoft. Однако не у каждого коробки могут оказаться на складе, так как эти программы еще не принадлежат к разряду “ходовых”. Стоимость отдельного продукта  -  $105 (по каталогу “Диалог.СФТ”).

Свежую информацию о продуктах Mastering Series, а также специальную страницу с часто задаваемыми вопросами можно найти по адресу: http://www.microsoft.com/ mastering.

Продукты  Mastering  Series Mastering Visual Basic.

В настоящее время существует уже три версии продуктов для изучения VB: VB 4.0 (одна для всех редакций), VB 5.0 Professional и VB 5.0 Enterprise. В версиях для VB 5.0 основной упор делается на изучении новых возможностей этого средства разработки, в том числе вопросов создания элементов управления ActiveX и документов Active Web, разработки Internet-приложений, использования механизма Automation для управления приложениями Microsoft Office 97 и многих других.

Mastering Microsoft Office 97 Development.

С помощью этого продукта можно научиться создавать пользовательские решения с помощью специальной редакции Microsoft Office 97, Developer Edition, которая впервые появилась в составе офисных пакетов Microsoft. Он включает изучение технологии объектных моделей, программирования на VBA, механизма Automation, методов доступа к базам данных, подключения элементов управления ActiveX к формам и документам, интеграции документов Microsoft Office 97 в интрасети, реализации гиперсвязей и пр.

Кроме того, сегодня доступен обучающий курс Mastering Microsoft Access Programming, выпущенный еще год назад и предназначенный для тех, кто ориентируется на применение пакета MS Access 95.

Mastering Microsoft Exchange Development.

Данный продукт позволяет научиться создавать специализированные прикладные комплексы на базе почтовой системы и средств групповой работы Microsoft Exchange Server. В число разделов обучающего курса входят, в частности, вопросы создания общих папок и управления их свойствами, а также разработки приложений на базе Exchange Form Designer и VB с использованием механизма OLE Automation.

Mastering Microsoft Visual J++.

С помощью этого продукта можно научиться создавать активные приложения и решения на базе Web, используя средства разработки Java и VJ+. Данный курс включает освоение синтаксиса, объектно-ориентированных свойств и пакетов библиотек языка Java, изучение архитектуры Java-приложений, аплетов и COM-компонентов, а также вопросов их практической реализации и управления ими с помощью языков написания сценариев Visual Basic, Scripting Edition (VBScript) или JavaScript.

Mastering Internet Development with Microsoft ActiveX Technologies.

Этот курс посвящен изучению основ Ineternet/intranet-решений и их реализации на базе средств и технологии Microsoft ActiveX, в том числе ISAPI, VBScript и ActiveX. В него включены также вопросы создания активных Web-страниц и работы с MS Internet Information Server. Для выполнения практических заданий данного обучающего курса дополнительно потребуется:

-      Microsoft FrontPage или один из Microsoft Office Internet Assistants;

-      Microsoft Visual C++ или Microsoft Visual Basic;

-      Microsoft Internet Information Server.

Mastering Microsoft Visual FoxPro.

Этот продукт был выпущен еще в прошлом году и предназначен для создания баз данных и приложений на основе СУБД Microsoft Visual FoxPro 3.0. С его помощью можно освоить новые возможности данного средства разработки: применение концепций, команд и функций объектно-ориентированного программирования, построение клиент-серверных решений, создание классов и подклассов, использование методов визуального создания таблиц и баз данных, управление данными в многопользовательских системах и пр.

Дополнительно уже летом этого года ожидается выпуск еще двух продуктов Mastering Series: Mastering Visual Basic 5 Fundamentals (основы разработки на VB 5.0) и Mastering Web Site Development Using Visual InterDev (создание и сопровождение динамических Web-приложений с помощью нового, выпущенного в начале этого года средства Microsoft  -  Visual InterDev 1.0).

Mastering Visual C++.

Здесь также имеется два разных взаимодополняющих продукта. Mastering Visual C++ 4.0 ориентирован в основном на изучение возможностей создания профессиональных приложений в среде VC++ 4.0. Появившийся в этом году продукт Mastering MFC Development Using Microsoft Visual C++ 5.0 предназначен для освоения создания клиент-серверных и Internet-приложений на базе библиотеки классов Microsoft Foundation Classes (MFC) в среде разработки VC++ 5.0.

Андрей Колесов, Ольга Павлова

Версия для печати