И если история чему-то учит, то скорее погибнет более рафинированный Delphi, чем прагматичный Visual C++.

Владимир Биллиг (PC Week/RE, № 18/97, с. 54.)

Письмо в редакцию

Давайте посмотрим, какой из этих продуктов способен выжить на российском рынке. Visual C++  -  сложный язык, сложная библиотека MFC. Вы когда-нибудь писали на Си++? Вы хотите сказать, что его синтаксис прозрачнее, чем у Паскаля? Для того, чтобы выучить Си++, необходимо около двух лет, именно за такой срок программы, сделанные на нем, достигнут нормального уровня, т. е. уровня, при котором их будет не стыдно продавать.

Обращусь к собственному опыту. Я три года работаю в санкт-петербургском Дворце творчества юных преподавателем программирования. Еще год назад мы начинали учить детей Бейсику, так как на этот язык была ориентирована наша техническая база. С этого года мы обучаем их Паскалю. И что же? Заметно повысился уровень программ, потому что Паскаль предоставляет гораздо более гибкие средства программирования, нежели Бейсик. Мы довольны, так как за год смогли научить 150 детей азам искусства программирования. Помимо знания Паскаля они получили навыки в составлении алгоритмов и реализации их на конкретном языке высокого уровня. Второй год обучения  -  мы опять продолжаем изучать Паскаль и дополнительно дети получают знания об архитектуре ПК и структурах данных. На третьем году мы даем Си++, и что же мы видим? За год перейти с Паскаля на Си++ не представляется возможным, так как приходится изучать не только новый язык, но и новый компилятор, новые библиотеки, да еще и новую объектно-ориентированную модель. Затрудняет обучение и сложность синтаксиса Си++.

Ни для кого не секрет, что большинство программ, циркулирующих сейчас на рынке,  -  это программы для Windows. Поэтому возникает жизненная необходимость научить будущих программистов не только работе, но и принципам программирования в этой среде. Если мы будем учить детей Си++, да еще и параллельно давать основы программирования под Windows, то у нас ничего не получится.

Типичный путь начинающего программиста сейчас выглядит так:

БейсикПаскальС++программирование под Windows.

Правда, Бейсик сейчас можно опустить. Почему бы не исключить и Паскаль? Но Паскаль  -  это оптимальный язык для начинающих, так как он создавался Виртом именно для целей обучения. Си++, его многочисленные ошибки, связанные с синтаксисом, отсутствием контроля за памятью и т. д., отпугнут начинающего от программирования вообще.

Изучение большого числа программных продуктов ведет к тому, что на какой-то стадии программист останавливается в своем профессиональном росте и тратит время не на изучение и применение новых средств программирования, а на изучение и применение новых программных продуктов, к программированию имеющих отношение, мягко говоря, опосредованное. Я программист, но мне сейчас выгоднее преподавать программирование, а не изучать тот же Visual C++, так как к тому времени, когда я стану в этой области профессионалом, вся передовая мысль человечества уйдет далеко вперед и Visual C++ будет таким же динозавром, как Фортран сейчас. Из-за скорости штамповки новых версий программ программист может не вылезать из-за парты и не отрываться от книг до самой старости, а потом получить право сказать, что он действительно ничего не знает.

Delphi предлагает новый способ быстрого перехода к проектированию Windows-приложений. Так, вам необязательно даже изучать Си++, чтобы иметь возможность составлять профессиональные, быстро работающие, удовлетворяющие пользователя программы. Нет сложного синтаксиса, из всех наиболее радикальных новшеств самое основное  -  это несколько другая объектно-ориентированная модель кода и данных. Через 2 - 3 года из наших стен выйдут будущие программисты, которые лучше всего знают Паскаль. Что они предпочтут  -  Си++ или все же Delphi?

Выбор останется за молодым поколением, и, скорее всего, выбор этот будет именно в пользу Delphi.     

Кирилл Малеванов

К Кириллу Малеванову можно обратиться по адресу: cyrill@histar.stud.pu.ru.

Версия для печати