M. M. Manning. Borland’s Official NoNonsense Guide to Delphi 2. Premier Edition. SAMS Publishing, 1996.  388 p.

Peter Norton, John Mueller. Peter Norton’s Guide to Delphi 2. Premier Edition. SAMS Publishing, 1996. 790 p.

Как справедливо заметил мой коллега А. Чубуков, прошедший год был урожайным на книги по программированию

в среде Delphi (PC Week/RE, № 10/97, c. 57). Вот еще две из этого урожая. Они выпущены издательством SAMS Publishing корпорации Prentice Hall*. Первая книга представляет собой пример хорошего учебника по программированию. В ней последовательно, шаг за шагом изложен весь материал, необходимый для эффективного освоения этой среды визуального проектирования. При этом читатель получает информацию как бы из первых рук, поскольку Мишель Маннинг раньше работала в фирме Borland. К моменту выпуска книги она возглавляла консультационную компанию и являлась инструктором по Delphi. Так что если вы только приступаете к программированию, то с помощью этой книги можете начать именно с Delphi 2.

Книга состоит из 7 частей. В первой описан процесс инсталляции пакета Delphi Developer 2 для Windows с компакт-диска, а также даны рекомендации по использованию системы помощи.

Вторая часть подробно рассматривает среду программирования Delphi. Представлены описания команд и компонентов меню.

В третьей части читатель знакомится с библиотекой визуальных компонентов (VCL). Здесь разбираются принципы манипулирования компонентами и даются пояснения, как добавлять в проекты компоненты третьих фирм.

Средства языка Object Pascal, лежащего в основе Delphi, описаны в четвертой части. После рекомендаций относительно указанных средств в среде визуального проектирования представлена объектная модель данного языка с изложением принципов обработки исключительных ситуаций.

В пятой части, посвященной разработке приложений, описывается создание контекстно-зависимой помощи и систем меню, а в шестой  -  использование утилит, облегчающих разработку приложений баз данных. Здесь же рассмотрены принципы работы Database Explorer (навигатора по базам данных) и ReportSmith (генератора отчетов).

Заключительная, седьмая, часть знакомит читателя с утилитой InstallShield Lite для Delphi, ускоряющей инсталляцию приложений Windows 95.

Другая книга, адресованная более подготовленному читателю, значительно больше по объему. Кроме того, к ней прилагается компакт-диск с программными средствами третьих фирм, предназначенными для Delphi. Ее автор, Джон Мюллер, написал около трех десятков книг и сотни статей на различные темы, начиная от искусственного интеллекта до управления базами данных и современных методов программирования.

Книга состоит из пяти частей. В первой дается обзор возможностей, предоставляемых программисту этой средой визуального проектирования. Особо выделены средства, которых нет в Delphi 1.0: оптимизируюший 32-разрядный компилятор; полная поддержка Windows 95 и Windows NT; 32-разрядные типы данных; наследование визуальных форм. Кроме того, благодаря повышению производительности, во второй версии значительно сокращено как время разработки, так и время компиляции

и выполнения программы. Затем приводятся начальные сведения о Delphi для программистов, еще не знакомых с этой средой разработки приложений.

Во второй части дана достаточно подробная информация об интерфейсе прикладного программирования Windows API. Сделан обзор его компонентов. Изложены принципы архитектуры интерфейса графических устройств (GDI).

Третья часть представляет концепцию построения компонентов многократного использования, реализуемую только в мире объектно-ориентированного программирования. Читатель получает здесь полное представление о применении в приложениях Delphi механизмов динамического обмена данными (DDE) и объектной технологии связывания и внедрения объектов (OLE). Показаны возможности автоматического включения механизма OLE (как для клиента, так и для сервера). Рассмотрены средства реализации объектов вида OLE-контейнер, а также средства автоматической установки элементов управления OLE (OCX).

При описании работы с базами данных рассматривается DataBase Desktop (рабочий стол базы данных). Показано, как в архитектуре Windows 95 (а также Windows NT) осуществляется сетевая поддержка одноранговых сетей и систем клиент-сервер. При этом отмечается, что при наличии соответствующего программного обеспечения из Delphi возможен доступ в Internet с использованием протокола PPP. Читатель знакомится с реализацией функций зашиты в Windows API.

Четвертая часть посвящена расширениям Delphi и созданию библиотек DLL (в частности, с использованием языка Си).

Пятую часть составляют приложения, в том числе глоссарий на двадцати страницах убористого шрифта.

В книге достаточно много авторских примеров программ. Интересны периодически встречающиеся в тексте рубрики: “Примечание”, “Совет”, “Предупреждение”. Большую ценность представляют также рекомендации по управлению средой Delphi или Windows, которые даны под рубрикой “Принцип Питера” (здесь уместно отметить, что книга так и называется: “Руководство Питера Нортона по Delphi 2”).     

* Книги можно приобрести в представительстве корпорации Prentice Hall в Москве (телефон: (095) 251-4504), а также в компании CPS (телефон: (095) 930-0591).

Юрий Толкачев

Версия для печати