Фирма Cabletron Systems и принадлежащее ей дочернее предприятие OASys Group выпустили новое приложение Inventory Control System (ICS), которое продемонстрировали на недавно прошедшей выставке SuperComm в Новом Орлеане. Это приложение предназначено операторам связи и нацелено на решение проблем управления в телекоммуникационных сетях, главной из которых стало сегодня управление ресурсами. Аналитики рынка считают, что операторы теряют сегодня миллионы долларов из-за отсутствия исчерпывающей информации о наличных ресурсах.

Приложение ICS способно автоматически обнаруживать все телекоммуникационные устройства, в учете которых обычно нуждается оператор, включая магистральные линии связи, ответвления и мультиплексоры типа Add-Drop, которые могут устанавливать или прерывать соединения с второстепенными станциями в пределах городского кольца оптоволоконной магистрали. С помощью ICS можно определять число доступных для обслуживания линий, вести учет обращений к Internet и анализировать загрузку арендованного канала связи.Одновременно Cabletron Systems и OASys Group объявили о завершении работ по полной интеграции TMN (Telecommunications Management Network), системы сквозной защиты сети от отказов оборудования, с платформой сетевого управления Spectrum Enterprise Manager. Полностью интегрированная технология, названная Spectrum TMN Q-Adapter, впервые была показана также на выставке SuperComm.

Примечательно, что новые совместные продукты эти две фирмы выпустили спустя всего четыре месяца после приобретения OASys Group фирмой Cabletron Systems, которое произошло в феврале. Ведущим продуктом в спектре коммуникационного оборудования, выпускаемого OASys Group, в то время был шлюз TL1/CMIP Gateway, обладающий мощными средствами управления в сетях SONET. Этот шлюз построен на базе технологии Q-Adapter, которая и была использована при разработке Spectrum TMN Q-Adapter. По мнению представителей Cabletron, новая технология будет особенно эффективна для таких сетей, в которых надо управлять устройствами SONET и службами ATM, ISDN, frame relay и т. п.

Помимо объединения технологии TMN с системой Spectrum, OASys Group поставляет продукты, помогающие операторам связи перейти от специализированных систем управления сетями на открытые решения. Это TARP, SONET Address Resolution Protocol, TARP/500, которые обеспечивают связь сетевых элементов в неоднородной среде на базе протоколов Х.500 и между элементами SONET на базе TARP. OASys Group выпускает также интеллектуальное приложение IAFS (Intelligent Alarm Filtering System), позволяющее фильтровать аварийные сообщения на основе критериев, заданных администратором.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле Cabletron: http://www.cabletron.com.

Елена Покатаева

Версия для печати