Фирма Computer Associates International (Исландия, шт. Нью-Йорк) и корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) вскоре выпустят новые, давно ожидаемые пользователями версии своих СУБД.

По сообщению близких к CA источников, летом этого года, после двухлетнего перерыва, фирма намерена выпустить очередную главную версию OpenIngres, которая позволит блокировать данные на уровне строк, предоставит улучшенные средства репликации и поддержку Java, а также будет более тесно интегрирована с Internet за счет встроенной поддержки ряда Web-серверов.

Как нам стало известно, корпорация Oracle также делает последние приготовления к выходу СУБД Oracle8 (она должна была появиться еще в 1994 г.), которая оснащена улучшенным механизмом разбиения таблиц, облегчающим управление хранилищами данных терабайтового объема.Новые возможности OpenIngres вызвали восторженные отзывы аналитиков.

“CA хорошо поработала над развитием своего продукта,  -  заявил Джонатан Юнис, аналитик фирмы Illuminata (Нашуа, шт. Нью-Гэмпшир).  -  Весьма вероятно, что OpenIngres составит конкуренцию SQL Server корпорации Microsoft”.

СУБД OpenIngres 2.0 обеспечивает встроенную поддержку Web-серверов корпораций Microsoft, Netscape Communications и фирмы Spyglass. При этом пользователи могут помещать SQL-команды прямо на HTML-страницы, а Web-сервер эти команды динамически выполнит.

Новый JDBC-драйвер (Java Database Connectivity  -  Java-интерфейс для связи с СУБД) обеспечит совместимость продукта с Java. В прежней версии, OpenIngres 1.2, доступ к Web можно было организовать только через CGI-интерфейс.

Как нам сообщили, в версии 2.0 администраторы могут давать указание, чтобы данные, связанные с таблицей или пользователем, блокировались на уровне строк, и это обеспечит повышенную гибкость управления БД. Computer Associates применила также новый алгоритм индексирования R-Tree, заметно улучшающий качество обработки разреженных данных.

CA встроит в свою СУБД новую подсистему “захвата” тиражируемых данных, которая значительно повысит скорость репликации по сравнению с имеющимся в текущей версии вариантом на базе триггеров. Сервер, кроме того, может осуществлять репликацию в многопоточном режиме, позволяя тиражировать информацию одновременно в несколько мест.

OpenIngres 2.0 позволит администраторам БД добавлять и удалять столбцы таблиц с помощью одной SQL-команды Alter Table (“изменить таблицу”). В текущей версии для добавления или удаления столбцов администратор должен выгрузить данные и переформатировать таблицу.

“Это самое основное улучшение СУБД. Команда Alter Table была мечтой администраторов. Процедура добавления и удаления столбцов в текущей версии слишком утомительна и к тому же может привести к ошибкам”,  -  считает Кент Смит, программист и пользователь Ingres из фирмы The Palmer Group (Уэйкфилд, шт. Массачусетс).Сейчас СУБД OpenIngres установлена примерно в десяти тысячах мест.

Еще одна новая функция позволит администраторам запараллелить процесс резервного копирования базы данных, распределенной по нескольким узлам, сократив необходимое для этой операции время. Кроме того, OpenIngres 2.0 обеспечивает “родную” поддержку многопоточной обработки для Windows NT и Unix, и поэтому СУБД можно с успехом использовать на многопроцессорных (SMP) серверах с числом ЦП от двух до восьми.

И наконец, Computer Associates увеличила предельный размер страниц физической памяти с 2 до 64 Кб, что соответствует увеличению максимального размера таблицы до 512 Гб.

В свою очередь, корпорация Oracle, как мы узнали, дополнит Oracle8 усовершенствованным оптимизатором, позволяющим при обработке запросов “игнорировать” разделы (partitions) таблиц, в которых не содержится информация, связанная с конкретным запросом. Разбиение больших таблиц и индексов на разделы используется для ускорения обработки запросов.

В принципе аналогичный результат в текущей версии Oracle7 7.3 достигается с помощью “виртуальных разделов” (partition views), однако у этого способа меньше и производительность, и эффективность. По сообщению источников, имеющих отношение к корпорации Oracle, виртуальные разделы, в отличие от разделов Oracle8, необновляемы.

Хуан Карлос Перес

Особенности OpenIngres 2.0

- Блокировка на уровне строк- Собственный API-интерфейс для Web-серверов - Команда Alter Table - Параллельное резервное копирование и восстановление БД- Индексирование по методу R-Tree - Улучшенная поддержка SMP-систем

Версия для печати