в конце номера

“И что за год такой, когда же наконец придет лето?”  -  размышляла Лизавета Мурлыкина, свернувшись клубком на печке. Тут в соседней квартире включили на полную мощность радиоприемник, и кошечка узнала, что на дворе уже июнь. “Кошмар-р-р!”  -  завопила она и стремглав бросилась за дверь. Однако стоило бедной киске выйти на улицу, как проливной дождь загнал ее в первый попавшийся подъезд. “Интересно, куда я попала? В клуб? Ну, это по-нашенски, по-кошачьи!”  -  обрадовалась она. Кругом мелькали знакомые лица, и кошечка присоединилась к толпе, ожидающей чего-то у входа в конференц-зал.

Вскоре двери отворились, и все двинулись в полумрак зала; киса увидела, что некоторым дают какие-то книжечки, и попыталась тоже получить такую, но симпатичная девушка закрыла пачку грудью, твердо заявив: “Это только для номинантов”.

“М-м-пр-р-есс-р-релиз! Дайте хотя бы пресс-релиз!”  -  увы! Лизавете не досталось ни листочка. Выпросив книжечку у знакомого номинанта, она пыталась читать в темноте: “Топ-профи... топ-сто... топ что? Ничего не понимаю. По-моему, что-то в этом роде уже было. Да и имена какие-то знакомые”,  -  ворчала промокшая киска, устроившись в кресле и пытаясь согреться. Но не тут-то было: на сцене раздалось страшное шипение, заглушившее даже звуки весело наяривавшего квартета, и в зал хлынул поток холодного белого дыма. Затем явился жизнерадостный ведущий и объявил, что хотя он ничего не понимает в компьютерах и не очень в курсе того, что происходит, но обещает объявлять по выданной бумажке быстро и правильно, и пригласил на сцену представителей двух телепередач. “Ах вот оно что, сейчас их наградят!”  -  поняла Лизавета и стала искать фамилии на последней странице книжицы. Но оказалось, что все как раз наоборот: это они будут вручать награды другим. Киска тщетно пыталась понять, кого и за что награждают: оркестр не умолкал, а ведущий выполнил обещание говорить быстро; она было обрадовалась, услышав имена своих любимых Издателя и Редактора, но ей показалось, что оба раза за призом выходил кто-то совсем другой. Из череды награжденных запомнился только один, которого назвали Самым Популярным Человеком на рынке. Когда он подошел к микрофону, оркестр немного сбавил громкость, и киска хорошо расслышала его слова. Самый Популярный объяснил, что сегодня должен был уехать в Вену, но не получил визу. Потом он предложил аудитории подумать над происхождением самого слова “популярность”. “Какой симпатяга! В нем определенно есть что-то кошачье”,  -  решила Мурлыка. Все остальные перемешались в пушистой головке, и когда один Самый-Самый в четвертый раз вышел за наградой, бедняжка окончательно сбилась: “Что же он бегает туда-сюда? И зачем ему столько счет (или счетов?)  -  у него же и так бухгалтерия!”.

Когда запас призов иссяк и оркестрик покинул сцену, к веселому конферансье присоединился пианист. Под звуки Венского вальса был объявлен последний по порядку, но, судя по всему, первый по значению приз. Ему подверглась Самая Уважаемая Персона. Не ожидая подвоха, Персона вышла на сцену, вальс сменился свадебным маршем, и четверо неизвестных внесли в зал носилки с полуобнаженной, убранной цветами девицей, чье лицо рассмотреть в этом дьявольском освещении было невозможно. Когда прелестную наследницу “Весны” Боттичелли вручили Уважаемому, тот бросился бежать, а вслед ему неслись радостные вопли конферансье: “Вы женаты? Сочувствую!”. К счастью, в этот момент на сцену явился один из организаторов и пригласил всех присутствовавших на банкет.

“Тут-то я наконец и согреюсь!”  -  обрадовалась Лизавета и вместе с толпою двинулась в ресторан. Увы! Путь ей преградила знакомая девичья грудь: “Котам  -  нельзя! С котами нельзя! Вы что  -  номинант?”. “М-м-я-у? Яу  -  п-р-р-есса!”  -  фыркнула кошечка, но это не подействовало, и вдохнув запах рыбного ассорти, она отправилась домой на печку.

Похоже, в этом году лето начнется только в июле.       

Лизавета

С Лизаветой Мурлыкиной вы можете поделиться своими впечатлениями и новостями по адресу: tata@pcweek.redline.ru.

Версия для печати