К крупнейшей на Тайване компьютерной выставке Computex (3 - 7 июня) компания Acer Group приурочила пресс-тур, пригласив на остров 100 аналитиков, обозревателей, редакторов и журналистов компьютерной и деловой прессы. Участники тура встретились с ее руководством, посетили заводы фирм Acer Peripherals, IT-Acer и IPG, площадку строящегося Acer Aspire Park, а также детально ознакомились с выставкой.

Президент Acer Group Стэн Ши

 

Я начал цикл своих статей об этих событиях с описания Computex Taipei’97 (см. PC Week/RE, № 24/97, с. 8), но должен отметить, что и остальная часть программы произвела на меня сильное впечатление. О фирме Acer за последние 3 - 4 года написано много. Но только посмотрев на нее вблизи я понял, насколько амбициозны планы этого гиганта и насколько продуманно они претворяются в жизнь. Сначала несколько цифр.

 

Оборот Acer за 1996 г. составил 5893 млн. долл., увеличившись всего на 1,2%, тогда как в 1995 г. его рост составил 80,9%. Это снижение мотивируется резким падением цен на микросхемы динамического ОЗУ. В прошлом году 400 млн. долл. было вложено компанией в недвижимость, заводы. В этом году предполагается ввести в строй очередные три новых завода. Число служащих около 17 тысяч (увеличилось за год на 1426 человек). Около тысячи инженеров и ученых занято исследованиями и разработками.

В магазине ПО чаще всего покупают китайский MS Office’97

 

 

 

Свою организационную структуру Acer называет клиент-серверной. Компания состоит из 9 бизнес-подразделений (Strategic Business Unit, SBU) и 6 региональных (Regional BU, RBU). Бизнес-подразделения занимаются разработкой и производством основных компонентов, сборкой периферийных устройств и ПК для ОЕМ-партнеров. Примерно 50% выпускаемых компьютеров идет под марками известных американских компьютерных компаний.

13 производств разбросано по разным странам мира. Из них только 6 находятся на Тайване. Остальные  -  на Филиппинах, в Мексике, США, Нидерландах, Малайзии, Китае. Кроме того, 39 сборочных предприятий обеспечивают обслуживание местных рынков. Acer производит достаточно широкий, типичный для компьютерной индустрии Тайваня спектр продукции: клавиатуры, мониторы, сканеры, системные платы, блокнотные и настольные ПК, серверы, мобильные GSM-телефоны, дисководы CD-ROM и DVD. Кроме того, 16 и 64 Мбит микросхемы динамического ОЗУ. Их выпускает совместное предприятие, созданное Acer и Texas Instruments. Мы посетили этот завод, находящийся в технологическом парке Hsinchu, километрах в 70 от Тайпея. Отмечу, что в начале года Acer приобрела у Texas Instruments подразделение TI Mobile Computing, производящее ноутбуки. Это значительно усилило позиции компании на рынке блокнотных ПК.

 

Своей ближайшей целью Acer объявила создание международной сети из 21 компании открытого типа, каждая из которых будет осваивать свой локальный рынок.

 

Наверное, наибольшее впечатление всегда производят новизна и масштабность проекта. Наиболее грандиозный и наиболее важный для компании проект, к осуществлению которого Acer приступила год назад,  -  строительство многофункционального технологического парка, названного Aspire Park. Это первый на Тайване индустриальный парк, спроектированный и строящийся на средства частного сектора. (Только в окрестностях Тайпея я насчитал по карте шесть уже существующих индустриальных парков, причем парк Hsinchu, где мы побывали, не меньше новосибирского Академгородка.) Aspire Park, находящийся между Hsinchu и столицей Тайваня (50 км к югу от города), займет площадь 172 га. Сюда в скором времени переедет и штаб-квартира корпорации. Здесь разместятся тестовый, исследовательский и инновационный центры, институт обмена опытом, а также новые производства. Всего будет создано около 10 000 рабочих мест. В этот проект планируется инвестировать 4 млрд. долл. Его выполнение разделено на три этапа и рассчитано на 10 лет. Кроме производства здесь разместится и учебный центр (в непосредственной близости располагается 10 тайваньских вузов и университетов). Отмечу, что на острове реализована программа строительства скоростных автомагистралей с 6 - 8 полосами движения, и при выборе места под технопарк учитывалось множество факторов, в том числе и близость к двум таким автострадам и международному аэропорту. Интересно, что в границах парка планируется сохранить нетронутым кусок живой природы (около 56 га), так сказать, для потомков. (К детям на Тайване относятся очень серьезно, вкладывая большие средства в их образование и воспитание. Видна также сильная ориентированность на американскую культуру.)

 

Я спросил Саймона Линя, президента и генерального директора IPG (крупнейшей фирмы в составе Acer), что, на его взгляд, самое трудное в управлении большой транснациональной компанией. Ответ: люди. Как наладить взаимодействие и взаимопонимание между ними, как мотивировать работу менеджеров? Многие сотрудники, разбросанные по всему миру, являются акционерами Acer, это повышает их заинтересованность в успехе бизнеса.

 

Наверное, мало кто знает, что Acer в лице одной из входящих в группу фирм (Acer TWP Corp.) c 1981 г. ведет активную издательскую деятельность. Она выпускает восемь (!) компьютерных журналов. В последнее время Acer TWP начала издавать книги, заниматься маркетингом и дистрибуцией CD-ROM-изданий и ПО.

 

Достаточно интересны последние инвестиции Acer в небольшие фирмы, разрабатывающие мультимедиа-продукты, игры и занимающиеся развитием китайскоязычной Интернет.

 

Рассказывая об Acer, нельзя умолчать о ее руководстве. Одна из задач в общем плане развития компании  -  подготовка в 1997/98 г. двухсот менеджеров высшего звена (потенциальных CEO). Учитывая, что даже при известном китайском трудолюбии и бережливости такая работа стоит громадных денег, понятны надежды руководства компании на серьезное расширение бизнеса по всем направлениям.

Половина продукции завода идет под марками других brand name фирм

    

Президент Acer Group Стэн Ши, вошедший в top-25 ИТ-менеджеров, выступил перед журналистами с презентацией, посвященной развитию компании на период до 2010 года. Из его выступления можно сделать несколько общих выводов. Во-первых, Acer все больше интересуется корпоративным рынком. Для усиления этого направления, в частности, у нее появилась фирма, занимающаяся сетевым оборудованием. Во-вторых, все больше усилий будет прилагаться для разработки собственного ПО (сначала, возможно, ограниченного рамками азиатского региона), систем видеоконференцсвязи и компьютерной телефонии. В-третьих, в компании идет постоянная работа по поиску форм и методов управления сильно разросшейся международной структуры, так как в 2010 г. Acer будет объединять уже 100 фирм.

Computex -море небольших стендов, большие здесь делать не принято

Хотя вслед за поэтом и говорят, что “лицом к лицу  лица не увидать”, в результате нашей поездки произошло ровно обратное: стала понятна роль Acer в мировой компьютерной индустрии и обозначилась воля ее руководства к достижению мирового лидерства в этой области (к 2000 г. Acer планирует войти в первую пятерку мировых компьютерных фирм).

 

Телефон московского представительства Acer: (095) 258-4400, адрес Web-узла компании: http://www.acer.com. 

 

Эдуард Пройдаков

Версия для печати