Отчаявшиеся руководители разбирают компьютеры и запасаются деталями, а поставщики пытаются разрядить ситуацию

 

Заказ на новые жесткие диски для двух блокнотных ПК, сделанный компанией  -  консультантом по компьютерам, входящей в список Fortune 500, стал темой для шуток в отделе ИТ.

 

Более семи месяцев назад она заказала дополнительные 1,3 Гб жесткие диски для двух блокнотных ПК LTE 5100 корпорации Compaq Computer, но до сих пор их не получила.

 

“Конца этому не видно; они даже не сообщили дату поставки,  -  рассказывает консультант по компьютерам, попросивший не называть его.  -  Не думаю, что когда-нибудь увижу эти диски”.

 

Вместе с тем часто можно услышать рассказы о том, как менеджеры отделов ИТ запасаются деталями для портативных ПК, разбирая на части имеющиеся компьютеры.

 

“Когда кто-нибудь уходит из нашей компании, мы используем его ПК на запчасти”,  -  сказал менеджер по компьютерам другой компании из списка Fortune 500, также не пожелавший назвать свое имя.

 

Это классический пример взаимодействия спроса и предложения. В последние месяцы цены на блокнотные ПК резко упали, вызвав неожиданно большой спрос на ПК и их компоненты. Чтобы удовлетворить этот спрос, производители используют все имеющиеся детали для сборки блокнотных ПК, тем самым увеличивая дефицит запасных компонентов для замены.

 

Кроме того, снижение цен позволило корпорациям вкладывать большие средства в приобретение запчастей и увеличение мощности своих ПК.

 

Наиболее дефицитными, по словам пользователей, компонентами являются жесткие диски объемом от 1 до 3 Гб, дополнительное ОЗУ и литиево-ионные батареи.

 

IBM недавно анонсировала 2,5-дюймовый жесткий диск Travelstar объемом 5 Гб, который начнет поставляться производителям оборудования в июле.

 

Compaq (Хьюстон, шт. Техас) подтвердила, что задержки поставок некоторых компонентов для блокнотных ПК для замены и дополнительной установки составляют до двух месяцев.

 

Тем не менее представители корпорации сообщили, что с поставщиками ведутся переговоры, нацеленные на исправление ситуации.

 

По словам представителей IBM Personal Computer (Сомерс, шт. Нью-Йорк), компания испытывала сложности с выполнением заказов на установку 3 Гб жестких дисков в ее блокнотные ПК ThinkPad 760XD, выпущенные в апреле.

 

В течение следующих нескольких месяцев IBM будет использовать 3 Гб жесткие диски из резерва в расчете на то, что к концу лета ей удастся удовлетворить спрос.

 

Между тем некоторые производители блокнотных ПК пытаются решить проблему недостатка дополнительных компонентов, привлекая для их производства сторонние компании.

 

Так корпорация Hitachi PC (Сан-Хосе, шт. Калифорния) недавно заключила соглашение с фирмой VisionTek (Гарни, шт. Иллинойс) на поставку своим клиентам дополнительных жестких дисков и модулей памяти для блокнотных ПК Hitachi серий E и Mx. По этому соглашению VisionTek будет также поставлять владельцам блокнотных ПК Hitachi дополнительные съемные жесткие диски ExtremeDrive.

 

Как заявили представители компании, накопители VisionTek пользуются хорошим спросом на рынке обслуживания блокнотных ПК.

 

“Как правило, спрос на наши диски у владельцев старых моделей блокнотных ПК был,  -  сказал Ол Гиаззон, старший руководитель по маркетингу.  -  Но сегодня люди, купившие компьютеры, которые были выпущены два-три месяца назад, звонят нам и просят прислать новый жесткий диск, так как они не могут приобрести его непосредственно у производителя ПК”.          

 

МАРК МУР

 

Скудное предложение

 

Нехватка деталей портативных ПК

 

Компоненты для замены:

 

- Жесткие диски объемом 1,3; 2,1 и 3 Гб

 

- Литиево-ионные батареи

 

Проблема: задержки по заказам

 

до нескольких месяцев

 

Решение: для выполнения заказов поставщики

 

обращаются к сторонним компаниям