Крупнейшая в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) международная выставка Telecom Asia-97 прошла с 9 по 14 июня в Сингапуре. В ней по приглашению Международного союза электросвязи (МСЭ) участвовало 470 фирм из 30 стран, включая Россию. Открывший выставку премьер-министр Сингапура Го Чок Тонг подчеркнул, что экспозиция даст новый мощный импульс развитию в АТР сферы телекоммуникационных услуг.

 

Последние 10 лет эта сфера расширяется на 27% в год; эту цифру можно назвать рекордной для мировых стандартов. Сейчас регион переживает бум появления новых операторов местного происхождения. В предстоящую декаду, по оценкам экспертов, только в развитие инфраструктуры связи страны АТР должны вложить 1,5 трлн. долл.

 

Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный секретарь МСЭ Пекка Тарьянне, Россия “все активней участвует в формировании глобальной системы связи”. У нее для этого есть “высокого класса научный потенциал, необходимая промышленная база, концепция и государственная программа развития”.

 

Премьер Го Чок Тонг посетил российскую экспозицию и пожелал ее участникам успеха в продвижении на телекоммуникационный рынок АТР.

 

Российская экспозиция на международной выставке Telecom Asia-97 отражает наступательный характер политики правительства России, направленной на ее включение в глобальные информационные структуры.

 

Руководитель российской делегации заместитель председателя Государственного комитета РФ по связи и информатизации Юрий Толмачев отметил, что Россия продемонстрировала свои возможности в двух областях. Первая  -  развитие международной связи, где Россия выступает в роли своеобразного моста между Европой и Азией, замыкая мировое кольцо телекоммуникаций, в том числе цифровых линий связи. Второй областью является производство высокотехнологичного оборудования, включая не имеющие зарубежных аналогов технические и программные средства комплексной защиты информации, образцы шифровальной техники.

 

В развивающемся рекордными темпами азиатском рынке телекоммуникаций Россия видит источник новых технологий, реализуемых на основе кредитных линий и преимущественно через совместные предприятия, потенциального потребителя российской телекоммуникационной продукции и каналов высокого качества, а также возможного заказчика на проектирование азиатских структур и систем связи, сказал Юрий Толмачев.

 

В российской экспозиции участвовало около 20 разработчиков, изготовителей и операторов связи, в том числе Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ), Ростелеком, Связьинвест.

 

Параллельно с выставкой действовал научный форум, на открытии которого по видеосвязи выступил президент Microsoft Билл Гейтс. Его участники обменялись мнениями о перспективах развития сферы коммуникаций и ее влиянии на жизнь человека. Вступлению человечества в информационную эру были посвящены 17 пленарных заседаний и 6 рабочих семинаров.              

 

Станислав Бычков, ИТАР-ТАСС