В начале апреля разработчики, заинтересованные в инструментальных средствах, которые помогли бы в разработке корпоративных приложений на Java, имели возможность ознакомиться с широким набором таких продуктов на конференции JavaOne Developer Conference в Сан-Франциско.

 Приложение, построенное с помощью Joy, предлагает варианты просмотра бизнес-правил

Фирма NeuronData (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) представила бета-версию пакета Java-модулей для построения межплатформных и распределенных Java-приложений, созданную благодаря приобретению ею в феврале этого года компании MicroLine Software.

 

Первый продукт из этого пакета, под кодовым названием Joy, представляет собой набор объектов для конструирования интерфейса пользователя, с помощью которого можно создать различные экраны для серверных приложений.

 

Второй модуль, Jewels, является машиной бизнес-правил. Часть, именуемая Smartlets, позволит пользователям загружать набор правил из Jewels для выборочного применения.

 

Еще три модуля будут включены в интегрированную среду разработки Elements Environment фирмы NeuronData, что позволит организовать взаимодействие приложений, написанных на Си, Си++ и Java.

 

“Мы уже можем создать загружаемые программы, которые смогут приспосабливаться к любой клиентской платформе. Об этом заботится Java,  -  отметил Дэвид Сиглер, директор по корпоративным информационным системам фирмы Newbridge Networks (Онтарио, Канада).  -  Мы можем установить Java-программу один раз и работать с ней со всех наших платформ, среди которых есть 32- и 16-разрядные версии Windows, Macintosh и Solaris”.

 

Коммерческие версии модулей выйдут в июне, цена на них еще не установлена.

 

1  Кроме того, на JavaOne были представлены еще несколько продуктов.

 

1  SunSoft, родительская компания JavaSoft, объявила ProjectStudio, среду, использующую VisualJava и компонентную архитектуру JavaBeans. ProjectStudio позволит разработчикам программировать с помощью одной только мыши, строя композиции из входящих в этот комплект компонентов JavaBeans.

 

Фирма RogueWave Software (Корваллис, шт. Орегон)  представила два продукта, позволяющих приложениям, написанным на Java и Си++, обмениваться данными и объектами. По словам представителей фирмы, Serialize.h++ 1.0 позволяет компонентам на Си++ “понимать” Java, а JTools 2.0 позволит компонентам на Java обмениваться данными с приложениями на Си++.

 

Оба этих продукта выходят в мае, и каждое инструментальное средство стоит $395 за однопользовательскую лицензию. Serialize.h++ поддерживает Windows 95, HP-UX, Irix и Solaris. JTools 2.0 поддерживает платформы, совместимые с Java Development Kit 1.1.

 

Телефоны и Web-адреса фирм: NeuronData  -  (415) 528-3450, http://www.neurondata.com; SunSoft  -  (095) 956-5470, http://www.sun.com/sunsoft/; RogueWave  -  (541) 754-3010, http://www.roguewave.com.

 

СКОТТ ПИТЕРСОН,  ХУАН КАРЛОС ПЕРЕС, ЛАЙЗА ВИРСМАН