Фирма Micom (США), выпускающая высококачественные мультиплексоры для одновременной передачи голоса и данных, еще осенью прошлого года объявила о выпуске продукта V/IP Phone/Fax IP Gateway, способного поддерживать передачу голосового трафика по IP-сетям. Выполненный в виде платы расширения для ПК, подключенного к IP-сети, этот продукт позволяет передавать по IP-сети голос и факсимильную информацию. Отсюда следует, что V/IP является непосредственным конкурентом продукта корпорации Dialogic, доминирующей на рынке аппаратного обеспечения для Internet-телефонии. Очень хотелось понаблюдать схватку гигантов, поскольку высокое качество аппаратуры для передачи голоса, выпускаемой Micom, а также достоинства ее технологии сжатия голоса MicrobandATM общеизвестны. Но не тут-то было. Даже увидеть плату “живьем” удалось лишь в мае на выставке “Связь-Экспокомм-97”.

Плата V/IP фирмы Micom позволяет передавать голос по IP-сетям

Вялость Micom в конкурентной борьбе за рынок Internet-телефонии российские дистрибьюторы Micom  -  московские фирмы “Оптима” и “Аргуссофт Компани”  -  объяснили сложностями, возникшими после того, как телекоммуникационный гигант по имени Nortel приобрел Micom. Официальные мероприятия, связанные с этой акцией, уже завершены, однако еще не закончилось перемещение производства из Калифорнии в окрестности Бостона.

 

Особенности платы V/IP

 

V/IP совместима с различными телефонными системами. В этом квартале Micom намерена выпустить вариант платы, поддерживающий цифровой канал Е1 (до 30 голосовых каналов). Это означает, что одна плата V/IP сможет обеспечить функционирование офисной АТС.

 

В плате V/IP на базе цифровых сигнальных процессоров реализована ClearVoice, собственная технология улучшения качества голоса, разработанная Micom на базе протокола G.729. Эта технология требует для передачи сжатого голоса полосы пропускания 8 Кбит/с и поддерживает функцию “подавления тишины”. Рекомендуемая нижняя граница полосы пропускания канала связи (с учетом служебной информации) составляет 14,4 Кбит/с. Как утверждают российские партнеры Micom, при меньшей пропускной способности канала действительно начинаются заметные задержки в передаче речи.

 

Следует помнить: скорость 14,4 Кбит/с означает, что вся доступная полоса пропускания канала будет занята голосовым трафиком. Для того чтобы передавать по этому же каналу данные, Micom рекомендует работать на скорости 64 Кбит/с.

 

V/IP способна функционировать в ПК, входящих в состав локальных сетей под управлением ОС DOS, NetWare, Windows NT и 95. Минимальные требования к ПК: 25 МГц 486SX с 4 Мб ОЗУ.

 

Отличия V/IP от главного конкурента

 

Для того чтобы лучше понять особенности V/IP, сравним ее с сегодняшним символом Intermet-телефонии  -  платой Dialogic и ПО фирмы VocalTec.

 

1. В отличие от Dialogic,  все функции по преобразованию речи, а также обработке факсимильной информации реализованы аппаратно на одной плате V/IP. Причем поддерживается протокол передачи мультимедийной информации Н.323, что обеспечивает совместимость платы V/IP с ПО других производителей, в частности NetMeeting корпорации Microsoft.

 

2. У платы Dialogic мощность используемого ПК напрямую зависит от числа голосовых каналов, так как значительная часть работы по обработке голосового трафика выполняется центральным процессором ПК. Плата V/IP практически всю работу по обработке трафика производит самостоятельно, поэтому требования к ПК  -  минимальные.

 

3. Тандем Dialogic-VocalTec  -  дешевая альтернатива традиционной междугородней телефонной связи. Micom позиционирует свою плату как продукт для корпоративных сетей. “Речь идет о применении плат Micom в крупных сетевых проектах, а в этом случае главное  -  не выигрыш в цене, а качество услуги,  -  считает Михаил Солнцев, руководитель сетевого подразделения фирмы “Оптима”.  -  Примером такого корпоративного решения может служить intranet-сеть организации, располагающей множеством офисов, разбросанных по стране”. По его мнению, появление платы V/IP положило начало формированию нового сегмента рынка  -  достаточно дорогой intranet-телефонии.

 

Как бороться с задержками передачи речи?

 

Главный недостаток современной Internet-телефонии связан с задержками в передаче речи. Они обусловлены тем, что сама технология передачи данных по сети Internet не гарантирует времени доставки элемента информации. До тех пор пока эта проблема не будет разрешена, Internet-телефон останется междугородней связью “для бедных”. Однако некоторые усилия для улучшения ситуации предпринимаются. Так, несколько производителей  -  и Micom в их числе  -  решили использовать протокол резервирования ресурсов RSVP, гарантирующий качество услуг связи, для передачи голоса по Intermet.

 

На плате V/IP протокол RSVP реализован программно. Правда, еще не все телекоммуникационные провайдеры поддерживают его в своих сетях.

 

Елена Покатаева