XXIV конференция ”Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе”

 

САПР

 

В конце мая в Гурзуфе прошла традиционная XXIV Международная конференция “Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе”. Это, пожалуй, старейшая в стране ежегодная конференция, посвященная проблемам информатизации. Первая из них состоялась почти четверть века тому назад, в 1974 г., тогда она называлась “Школа молодых ученых и специалистов в области САПР”. С тех пор эти ученые и специалисты успели вырасти, многие из них стали докторами наук, членами-корреспондентами и академиками различных академий, включая РАН, руководителями промышленных предприятий, университетов, а в последнее время и крупными бизнесменами. Конференция стала международной, одно время в ее работе активно участвовали ученые из США, Германии и ряда других стран. Сейчас число участников из дальнего зарубежья сократилось, но представители стран СНГ (прежде всего Украины, Латвии, Белоруссии) принимают самое деятельное участие в ее работе. Со временем менялась и тематика конференций, отслеживая все новое, что появлялось в информационных технологиях. Конференция по-прежнему служит полигоном для генерации новых идей, местом обмена опытом, установления деловых контактов, неформального дружественного общения специалистов теперь уже разных стран, прекрасной школой для молодежи. Ее успеху способствует и природа Крыма, особенно неповторимая в мае, позволяющая участникам на время отойти от ежедневной суеты и не спеша подумать, кто мы, куда идем и какие перспективы нас ожидают.

 

Тематика конференции дает достоверный срез актуальных проблем информационных технологий. В этом году в рамках конференции работали секции:

 

- новые информационные технологии в бизнесе и экономике;

 

- устройства и системы конфиденциальной информации;

 

- вычислительные сети;

 

- информационно-математическое моделирование в естественно-научных и социально-экономических областях;

 

- системы математического моделирования;

 

- автоматизированное проектирование;

 

- логическое проектирование;

 

- искусственный интеллект в САПР;

 

- информационные механизмы катастроф в живых и общественных системах;

 

- новые информационные технологии в образовании

 

- оптимизационные задачи в технике;

 

- высокопроизводительные вычислительные системы.

 

Традиционно на конференциях проходит презентация продукции компании Apple Computer. В этом году презентацию проводил ее представитель на российском рынке  -  компания DPI  -  при участии Ассоциации пользователей Макинтош.

 

С сокращенным изложением многих выступлений можно ознакомиться в трудах конференции, содержащих 90 докладов (всего было представлено 165 докладов и сообщений). Тематика некоторых секций оказались шире своего названия. Например, на секции “Автоматизированное проектирование” были сделаны не только доклады по САПР, но и по автоматизации проектирования верифицированных программ, сертификации их качества и оценки защищенности. Больше всего докладов было представлено на секциях “Устройства и системы конфиденциальной информации” (от вопросов защиты информации в телефонных, компьютерных, радио- и спутниковых системах до разработки современных противоугонных устройств для автомобилей), “Новые информационные технологии в образовании” (множество обучающих программ по самым различным областям знаний, проблемы дистанционного обучения, организационные формы и направления обучения в современных условиях), “Новые информационные технологии в бизнесе и экономике” (новые методы в маркетинге, бизнесе, телекоммуникациях, компьютерные деловые игры, системы поддержки принятия решений и многое другое). Интересные сообщения были сделаны на секции “Вычислительные сети”, где рассматривались проблемы и малых ЛВС, и работы в Internet, в частности телефония в Internet. Немало докладов было представлено на секциях, связанных с моделированием в самых различных областях: от геометрического моделирования трехмерных объектов до моделирования активности в коре головного мозга, от исследования экономических ситуаций до модели распространения загрязнений после аварии Чернобыльской АЭС.

 

XXIV конференция закончилась, и уже началась подготовка к юбилейной XXV конференции, которая состоится в мае 1998 г. Ее тематика будет также очень широкой, кроме того, предполагается добавить секции “Мультимедиа и Internet/intranet” и “Проектирование аппаратно-программных систем”. Впрочем, оргкомитет конференции готов рассмотреть и другие предложения по расширению тематики. Он приглашает всех заинтересованных специалистов из сфер промышленности, бизнеса, науки, образования, властных структур принять в этом форуме активное участие. Хотелось бы видеть здесь и тех, кто составлял в разные годы золотой фонд конференции, но по разным причинам (нередко финансовым) перестал принимать в ней участие. Оргкомитет надеется оказать им посильную помощь и с этой целью приглашает спонсоров, заинтересованных:

 

-  в новых перспективных идеях в области информационных технологий для своей работы и бизнеса;

 

-  в рекламе и продвижении своих разработок и изделий на рынки информационных технологий России и стран СНГ;

 

-  в деловых контактах со специалистами высочайшей квалификации, способными решать задачи, которые кажутся неразрешимыми.

 

И, наконец, оргкомитет приглашает тех, кто заинтересован в развитии отечественной науки и образования и не испытывает радости от утечки лучших специалистов за рубеж (уже очень многие из бывших участников конференций ныне успешно трудятся в США, Японии и других странах). Формы спонсорского участия могут быть различными: именные стипендии, реклама в трудах конференции, презентации фирм и их продукции в рамках конференции (как это регулярно делает  Apple Computer) и многое другое.

 

Все заинтересованные в подготовке и проведении юбилейной конференции, все, кто хочет внести предложения по тематике конференции или обсудить проблемы спонсорства, могут связаться с оргкомитетом либо с автором этой заметки по телефону: (095) 290-2156 или по адресу: aa@arhangel.msk.ru.        

 

Алексей Архангельский

Версия для печати