САПР

 

Со 2 по 6 июня 1997 г. в Обнинске проведен второй всероссийский семинар “Современные возможности САПР P-CAD для проектирования радиоэлектронной аппаратуры на ПЭВМ” (P-CAD’97). Семинар проведен на базе Государственного центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ГЦИПК) Министерства РФ по атомной энергии. В его организации приняли участие фирма ACCEL Technologies, разработчик САПР P-CAD и ACCEL EDA, и ее дистрибьютор в России  -  московская фирма “Родник Софт”. Место проведения выбрано очень удачно: в ГЦИПК есть лекционные аудитории, оборудованные современной проекционной техникой, и достаточное количество компьютерных классов. В гостинице можно разместить до 400 участников (после завершения нашего семинара здесь открылся более представительный семинар Microsoft). В ГЦИПК наглядно видны плоды “микроминиатюризации”: освободившееся помещение вычислительного центра переоборудовали под сауну, которую по достоинству оценили многие участники семинара.

 

После открытия семинара менеджер ACCEL Technologies по Северной Европе Пол Шор рассказал о своей фирме и о ближайших планах развития систем проектирования печатных плат (ПП). Фирма ACCEL Technologies была основана Уолтом Фоули в 1983 г. для разработки графических ускорителей. Приобретя достаточный опыт работы с САПР Protel, руководство приняло решение о разработке собственного ПО, в результате чего был создан пакет Tango для DOS, который вышел на первое место по числу продаж в США. Покупка у корпорации IBM в марте 1995 г. прав на популярный пакет P-CAD  (при этом ни один из разработчиков P-CAD не был уволен, в фирму ACCEL Technologies перешли также все технические работники и вся сеть дилеров P-CAD) позволила выпустить весной 1996 г. новый пакет  -  ACCEL EDA 12.0 для Windows, вобравший в себя лучшие качества Tango и P-CAD. Пол Шор сообщил о выпуске новой версии ACCEL EDA 13.0, запрет на информацию о которой снят 1 июня 1997 г. (так что сообщение о ней в Обнинске сделано, по-видимому, впервые в мире). Версия 13.0 полностью переведена на 32-разрядный интерфейс и предназначена только для Windows 95 и Windows NT. В ней упрощена работа с библиотеками (вместо 10 теперь можно одновременно открыть до 100 библиотек), обеспечена фиксация выбранных компонентов, введен новый интерактивный трассировщик Interoute Gold (он позволяет прокладывать проводники, раздвигая мешающие, как в популярном прежде трассировщике MaxRoute), введены новые утилиты DBX и другие усовершенствования. Что касается развития пакета P-CAD для DOS, то принято решение о завершении его развития выпуском в марте 1998 г. версии P-CAD 8.7. Заместитель генерального директора фирмы “Родник Софт” Игорь Кудряшов ознакомил участников с условиями поставки лицензионного ПО и особенностями сетевых и образовательных версий. Он отметил, что для университетов выпускается пакет ACCEL EduPAK, в который входят полнофункциональный редактор схем ACCEL Schematic и редактор печатных плат ACCEL Tango PCB, поставляемый на 10 рабочих мест со значительной скидкой (к сожалению, в него не включен автотрассировщик).

 

            Тематика семинара не ограничивалась проблемами разработки ПП. Евгений Негрозов (Москва) прочел лекцию о проектировании цифровых интегральных схем фирмы Xilinx с помощью программ логического моделирования Viewlogic и компиляторов XACT. Автор настоящей заметки сделал обзор программ моделирования электронных устройств и подробно рассказал о последней версии системы сквозного проектирования электронной аппаратуры DesignLab 7.1 корпорации MicroSim (в последующих версиях будет предусмотрена возможность описания цифровых устройств на языке VHDL и применения программируемых ИС таких ведущих фирм, как Actel, Altera и др.), автотрассировщике Spectra фирмы Cooper & Chyan Technology и проблеме русификации систем P-CAD и ACCEL EDA.

 

Евгений Кнышев (Обнинск) продемонстрировал разработанный им конвертор для систем P-CAD и Spectra и рассказал об опыте применения системы DesignLab для разработки телекоммутационной аппаратуры. Об опыте эксплуатации отечественной САПР ПРАМ 5.3М, созданной в НПО “Авангард” (С.-Петербург), рассказал Сергей Катасонов (пос. Протвино).

 

На семинаре было много других интересных сообщений и встреч за круглым столом. Основной его итог  -  решение о расширении тематики, куда должны быть включены не только проблемы проектирования ПП, но и другие аспекты проектирования электронной аппаратуры.

 

С фирмой “Родник Софт” можно связаться по телефону: (095) 113-7001 или по E-mail:  kudr@rodnik.msk.su. Последние новости помещаются на Web-странице http://www.rodnik.ru.              

 

Всеволод Разевиг

Версия для печати