CD и наслаждайсЯ

 

Фирма “Мультимедиа Технологии” предоставила редакции свой новый продукт  -  обучающий курс TeachPro Excel for Windows. Продукт состоит из упакованного в стандартную красивую картонную коробку компакт-диска, небольшого руководства и талона обратной связи. Курс посвящен работе с Excel 7.0. Так как мне приходится чаще других сотрудников редакции пользоваться этим пакетом, то логично было сравнить уровень своих знаний с тем, что предлагается создателями курса.

 

Честно говоря, я недолюбливал предыдущие версии Excel, как и прочие продукты Microsoft, из-за отсутствия в них определенной интеллигентности что ли (не говоря уже о множестве ошибок, кочующих из версии в версию). Тем, кто когда-то работал с Quattro Pro и другими продуктами фирмы Borland, это должно быть хорошо понятно. Но, перейдя из DOS в Windows и меняя без конца версии тех или иных пакетов, пришлось смириться  -  Excel оказался гораздо доступнее своих конкурентов, да и местный Microsoft попроворнее.

 

Установив систему (стоит упомянуть, что требуется ПК с 486-м, 4 Мб ОЗУ, CD-ROM и звуковой платой), вы увидите немало интересного. Я начал с презентации продуктов фирмы и узнал, что этот курс не единственный, а есть еще курсы по Word 7.0 и Windows 95; кроме того, “Мультимедиа технологии” разработала продукт для обучения английскому и русскому языкам (об одном из этих дисков писал Павел Гродек, см. PC Week/RE, № 8/97, с. 41). Удивляешься только, какой длинный ролик можно записать на компакт-диск.

 

Освоив работу с первым уроком, совсем просто, если есть время, пройти и остальные 70. Текст разбавлен шутками диктора и может быть прослушан как в пошаговом, так и в непрерывном режиме. Кроме того, в курсе использованы материалы книги В. Долголаптева “Работа в Excel 7.0 для Windows 95 на примерах” (М., Бином, 1997, 384 с.). С обучающей системой может работать несколько человек. Для каждого из них запоминается “профиль” прохождения уроков: время, затраченное на урок; общий объем пройденного материала; результаты усвоения курса, показанные на проверочном материале.

 

Конечно, не все так гладко. У меня накопилось достаточно много замечаний по интуитивности навигации и интерфейса. На мой взгляд, интерфейс слегка перегружен и не так “разжеван” для пользователя, как в привычных нам западных продуктах. Есть орфографические ошибки в примерах, некорректные утверждения (так, среда Excel названа в одном месте “операционной средой”). Однако общее впечатление от данной обучающей системы весьма неплохое.

 

Мои знания оказались на уровне хорошо освоенного когда-то Quattro Pro. С тех пор электронные таблицы получили много новых возможностей. Некоторые из них весьма полезны (например, ввод ряда значений), а другие  -  нужны в жизни, как марсианские деньги. Можно сказать, что для ПО действует один из законов системотехники: любая программа развивается до полной самодостаточности.

 

Если говорить о пресловутой компьютерной грамотности, то умение работать с текстовым процессором и электронной таблицей должно быть ее обязательным элементом. Учитель информатики из Хьюстона рассказывал мне, что он с помощью Excel учит детей в шестом классе решать простые экономические задачи типа планирования личного бюджета.

 

Я рекомендую этот продукт всем, кому необходимо в короткий срок и качественно освоить работу с электронной таблицей. А сейчас это нужно многим: такие операции, как учет расходов, движение товаров на складе небольшой семейной фирмы, можно делать не только с помощью специализированного пакета (который еще и найти нужно), но и в электронной таблице.

 

Телефон фирмы “Мультимедиа Технологии”: (095) 362-7486.

 

Эдуард Пройдаков

Версия для печати