Управляемость СУБД улучшена, но расширяемость  недостаточна

 

Ожидание окончено: гигант в области разработки систем управления базами данных наконец-то прибыл с обещаниями облегчить управляемость, расширить возможности выполнения запросов, улучшить репликацию и поддержку объектов.

 

Это было долгое и удивительное путешествие, кульминационный момент которого произошел недавно на официальной презентации СУБД Oracle8 c развеселым времяпрепровождением в нью-йоркском Radio City Music Hall.

 

Улучшения в первой версии ведущей СУБД, на первый взгляд, удовлетворяют администраторов баз данных, однако список того, что хотелось бы улучшить, все еще длинен.

 

Компания из Редвуд-Шорза (шт. Калифорния) до сих пор не сделала сервер на базе Oracle8 8.0 по-настоящему пригодным для хранения данных любых типов; в этой области лидирует СУБД Universal Server производства фирмы Informix Software. Предоставленная пользователям возможность определять новые типы данных делает СУБД более гибкой.

 

До широкого использования таких функций может пройти несколько лет, на что указывают плохие продажи Universal Server, но официальные лица из Oracle признают, что поддержка смешанных типов данных будет в конце концов внесена в ядро СУБД.

 

Кроме того, корпорации необходимо укрепить архитектуру сетевых вычислений NCA (Network Computing Architecture) и определить место Oracle8 в ней. NCA является открытым стандартом компании для тонких клиентов и распределенных вычислений в Oracle8 как серверной СУБД. Функциональность  NCA  -  главный пункт, обеспечивающий продажу Oracle8, потому что большинство расширений СУБД будет осуществляться с помощью картриджей, которые включаются как в сервер Oracle  -  Web Application Server, так и в клиенты. По этой причине корпорация также будет расширять поддержку архитектуры CORBA  -  стандарта, лежащего в основе NCA.

 

Другим важным расширением, которое проходит под знаком NCA, является поддержка языка Java в Oracle8. В первоначальном варианте эта СУБД не будет поддерживать язык Java со стороны сервера. Это будет реализовано в версии 8.1, выход которой намечен на 1998 г.

 

Что касается инструментария, то для Oracle было бы хорошо выпустить продукт Sedona как можно скорее. Sedona, создание которого было заморожено в начале июня, является следующим поколением инструментов для разработки приложений и компонентов в среде Oracle8/NCA. Несмотря на то что нынешние инструменты Oracle и других фирм могут быть использованы для разработки приложений для Oracle8 и NCA, Sedona был изначально задуман для этой цели.

 

Пользователи получат инструмент (Oracle планирует выпустить его в этом году), имеющий некоторые из функций Sedona, например создание Oracle8-объектов, но с ограниченными возможностями.

 

Пакет Oracle Object Database Designer даст разработчикам возможность моделировать в Oracle8 объекты разного типа, которые могут встраиваться в картриджи различных уровней архитектуры NCA. Кроме того, он будет содержать все необходимое для создания баз данных на базе Oracle8.

 

Как сообщается, вскоре начнется бета-тестирование Oracle Object Database Designer, а пакет Sedona будет проходить второй цикл бета-тестирования. По сообщению официальных лиц, Oracle планирует в августе сообщить детали изменения Sedona.

 

По мнению пользователей и аналитиков, Oracle8 с ее масштабируемостью и поддержкой архитектуры распределенного тонкого клиента находится на правильном пути, собираясь оказывать помощь в ближайшие годы.

 

“NCA  -  это архитектура Oracle для использования Web. Я очень высокого мнения об этом”,  -  заявил Майкл Кори, руководитель отдела в Database Technologies (Ньютон, шт. Массачусетс) и директор ассоциации International Oracle Users Group-Americas. По его мнению, “Oracle готова помочь своим пользователям освоиться в новой парадигме”, предназначая Oracle8 для работы внутри архитектуры NCA.

 

Oracle8 также представляет собой попытку привнести в мир Unix и Windows NT такие функции мэйнфреймов в области баз данных, как возможность восстановления сервера, хранения сотен терабайт данных и одновременная поддержка более 10 000 пользователей.

 

“Система Oracle8  -  это большой шаг вперед в области хранилищ данных больших объемов,  -  сказал Ричард Уинтер, президент корпорации Winter (Бостон).  -  Я поражен возможностями, которые они вложили в нее. Налицо несколько серьезных улучшений”.

 

Уинтеру понравился оптимизатор Oracle8, который будет обходить разделы, не содержащие данных, имеющих отношение к выполняемому запросу, а также возможность обслуживания разделов без необходимости инактивизировать всю таблицу.

 

По его мнению, корпорация Oracle также права в следовании курсу, предусматривающему, что Oracle8 должна быть способна одновременно и обеспечивать поддержку принятия решений, и обрабатывать транзакции.

 

“Лучшим долговременным направлением является наличие одного сервера для систем поддержки решения и оперативной обработки транзакций, потому что граница между этими двумя процессами становится все менее и менее различимой”,  -  утверждает он.

 

Другие полагают, что потребуется некоторое время для реализации всех обещанных в Oracle8 возможностей.

 

“Что касается меня, то я не понимаю, почему многие пользователи хотели бы перейти на Oracle8,  -  заявил Брайан Мерфи, аналитик фирмы The Yankee Group из Бостона.  -  У системы нет ни "забойных" функций, ни серебряной пули. Она имеет хорошие перспективы, но потребуется несколько лет для того, чтобы ее преимущества стали очевидны рядовому пользователю”.

 

По мнению Вейна Икерсона (Eckerson), аналитика фирмы Patricia Seybold Group из Бостона, корпорация Oracle, помимо применения новых технологий в Oracle8, встроила в этот продукт средства, облегчающие клиентам его внедрение.

 

“Oracle8 докажет свою жизнеспособность не потому, что это самая передовая технология в мире, а потому что корпорация Oracle наконец-то тщательно организовала все аспекты разработки продукта, его отгрузки и поставки,  -  утверждает Икерсон.  -  Такое поведение достаточно необычно для Oracle”.

 

Хуан Карлос Перес