Председатель Госкомсвязи Анатолий Крупнов заявил на пресс-конференции 29 июля, что в нашей стране полностью закончено построение базовой инфраструктуры, необходимой для продолжения интеграции с международной компьютерной сетью Internet.

 

Г-н Крупнов отметил, что АО “Связьинвест” будет участвовать в проектах по увеличению числа пользователей Internet наряду с АО “Ростелеком”, 37,1% акций которого принадлежит этому холдингу. По его словам, наиболее важным направлением для телекоммуникационных инвесторов в ближайшие годы станет создание надежных транзитных узлов для подключения к Internet, поскольку сейчас российские пользователи выходят в сеть через очень перегруженные серверы.

 

Реализация программы по увеличению числа российских пользователей Internet вполне осуществима в техническом отношении, поскольку ежегодно у нас в стране вводится в эксплуатацию 2 - 3 млн. новых цифровых станций. По оценкам Госкомсвязи, к концу 1997 г. переход междугородной телефонной связи на цифровую технологию полностью завершится. Кроме того, АО “Ростелеком” уже закончило строительство магистральной линии связи Москва - Хабаровск.

 

ПРАЙМ-ТАСС