Недавно корпорация Intel анонсировала новый комплект программно-аппаратных средств для деловых видеоконференций. Продукт, называемый Business Video Conferencing, основан на разработанной корпорацией технологии ProShare и обеспечивает:

 

- высококачественную передачу видео и звука (высокая скорость компрессии и декомпрессии обеспечивается процессорами Pentium);

 

- работу в линиях ISDN и в локальных сетях;

 

- совместимость со стандартами Н.320, Н.323 и Т.120;

 

- расширенную функциональность пакета NetMeeting корпорации Microsoft.

 

Более того, теперь видеоконференции можно организовывать и по обычным телефонным линиям, если они допускают скорость передачи 28,8 Кбод. В комплект поставки входят: ПО для поддержки видеоконференций; плата ввода видео- и аудиоинформации; плата ISDN; цветная миниатюрная видеокамера и микрофон. Для обеспечения работы системы компьютер должен обладать следующими характеристиками: процессор Pentium с частотой не ниже 133 МГц (рекомендуется процессор с поддержкой технологии ММХ); не менее 32 Мб ОЗУ; жесткий диск объемом 70 Мб и Windows 95. Для работы в локальной сети дополнительно нужны “Диспетчер видеоконференций” (LANDesk Conferencing Manager R3.0) и сетевая плата. Чтобы обеспечить полноэкранное воспроизведение видео, требуется графическая плата с Direct 2.0 или 3.0.

 

Для проведения многоточечных видео- аудиоконференций с раздельным доступом к данным по ISDN участники должны иметь возможность подключения к мосту, называемому устройством многоточечного управления. Этот мост поддерживает до пяти участников видеоконференции с использованием раздельного видео- и аудиодоступа к данным в соответствии с пакетом стандартов Н.320/Т.120. По ЛВС обмен аудиовидеоданными возможен только для вызовов “точка - точка”, а многоточечный обмен данными ограничен лишь Microsoft NetMeeting.

 

По словам директора по маркетингу европейского отделения группы Internet и коммуникаций компании Intel Найджела Гриерсона, с появлением системы ProShare (цена $1100  за комплект) бизнес-видеоконференции с высококачественным изображением и звуком стали доступны компаниям любого масштаба.

 

В России продвижение систем поддержки видеоконференций началось чуть более полугода назад, а сейчас счет установленных комплексов идет уже на сотни, причем наблюдается небольшая, но устойчивая тенденция увеличения объема поставок. В нашей стране такие системы могут найти применение в первую очередь в медицинских учреждениях: оперативное совместное изучение врачами, находящимися на расстоянии тысяч километров друг от друга, рентгенограмм, анализов и т. п. позволит существенно повысить качество медицинского обслуживания. Весьма перспективно использование этих систем и специалистами МЧС, ведь от того, насколько оперативно они смогут обсудить критические ситуации, зависит порой жизнь людей. Словом, всюду, где скорость принятия решения специалистами, находящимися на значительном удалении друг от друга, является критической величиной, видеоконференции будут просто незаменимы.

 

Телефон московского представительства корпорации Intel в Москве: (095) 721-4900.   

 

Михаил Гуткин