На Кипре задержан российский инженер-кибернетик, который проник через Internet в местную банковскую сеть. Как сообщила 31 июля газета “Сайпрус мейл”, Денис Цыганов взломал защиту компьютеров ряда банков Кипра и узнал номера кредитных карточек их клиентов. Затем Цыганов использовал эти номера, делая по почте или по телефону заказы на покупку различных товаров в местных магазинах.

 

Кипрская полиция начала расследование компьютерного мошенничества после того, как служащий банка “Элленик” обратился с жалобой на другого российского гражданина, который отказывался оплатить счет в $600, утверждая, что он никогда не тратил деньги со своей кредитной карточки. Тогда полиция начала проверку правильности заказов, сделанных от имени понесшего финансовые убытки россиянина. Оказалось, что оплаченные товары поступили некоему Цыганову, находящемуся в настоящее время на Кипре.

 

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого в компьютерном воровстве в тот момент, когда он получал на почте большую партию видеокассет и компакт-дисков. Все они были приобретены путем использования номеров принадлежащих другим лицам кредитных карточек. В ходе предварительного допроса обвиняемый признался, что сумел через Internet распознать 16 номеров кредитных карточек. По имеющимся сведениям, Цыганов успел снять незаконным образом не столь уж большую сумму  -  всего $6000.

 

К расследованию подключен Интерпол, поскольку существует подозрение, что российский инженер мог воспользоваться Internet и для кражи за пределами Кипра.                

 

ИТАР-ТАСС