А как вы справляетесь с нехваткой персонала? Мы все были бы просто счастливы, если бы этого явления не существовало, но практика и основательные исследования, например проведенные недавно фирмой Meta Group, показывают, что проблема не решается и дела идут все хуже. Источников такого дефицита два: во-первых, недостаток квалифицированных выпускников колледжей и, во-вторых, обширный список текущих неотложных дел  -  исправления ПО, связанные с приближением 2000 года, внедрение ПО SAP R/3, разработка intranet- и Java-приложений. В результате на вопрос руководства, когда же отдел ИТ будет справляться со своей работой, вам приходится отвечать: никогда!

 

Не имея стратегии, вы можете подвергнуть свою компанию серьезному риску. Это напоминает ситуацию, когда генеральный менеджер бейсбольной команды вынужден работать с игроками, ни один из которых не имеет агента, т. е. на условиях контрактов по умолчанию. Вы должны осознать сложность ситуации, иначе ваша компания будет бедна талантами. Чтобы вам помочь, я приведу здесь некоторые базовые подходы к решению проблемы.

 

Изобразите из себя Джорджа Стейнбреннера. Если вы работаете в области индустрии, для которой характерна высокая конкуренция, используйте для победы над соперниками деньги, нанимая за большую, чем у них, заработную плату всех достойных специалистов в вашей области. Эта стратегия потребует изрядных текущих расходов, но получаемое в долгосрочной перспективе преимущество над конкурентами говорит в ее пользу, если, конечно, не разгорится зарплатная война,  -  тогда уж все будет зависеть от толщины вашего бумажника.

 

Рассматривайте отдел ИТ как главный центр расходов. Компенсируйте высокие расходы на заработную плату сокращением всех остальных трат: от командировок на торговые выставки до канцелярских скрепок. Такая программа, однако, тоже имеет свои издержки и угрожает нравственности сотрудников, которые вследствие повышенного спроса на их профессии будут получать множество предложений о трудоустройстве от ваших конкурентов. Отсюда вывод: бережливость не порок, но не надо доходить до крайностей.

 

Поищите таланты за рубежом. Возможно, вам придется обратиться к специализирующимся в подборе персонала фирмам в Индии или где-нибудь еще. Об этом стоит задуматься.

 

Учредите систему “фарм-клубов”. Команда Brooklyn Dodgers достигла потрясающего успеха, вложив средства в тщательно спланированную и организованную в соответствии с рекомендациями ученых сеть команд, выступающих в низших лигах. Этому примеру затем последовал весь бейсбол США. Альтернативный подход  -  пассивно ожидать, пока в колледжах или университетах созреют игроки нужных вам кондиций,  -  годится только для баскетбола и американского футбола. Пусть так работают в НБА и НФЛ, а в бейсболе и ИТ надо действовать иначе. Ваша система фарм-клубов должна обеспечивать поиск кандидатов, службу найма и обучение. Вам придется искать перспективных выпускников колледжей. Может оказаться, что многие из них учились по специальностям, не связанным с информатикой. Фанни Мэй сделала большое дело, привлекая людей к ИТ и затем проводя их через обучение и переподготовку. Именно так рождается верность сотрудника своей фирме, которая впоследствии иногда может даже удержать от соблазна попробовать себя в “свободном полете” на рынке труда.

 

Откровенно говоря, я считаю последний из предложенных мной подходов наиболее разумным, но должен признаться, что идею я позаимствовал. Она принадлежит Харрису Миллеру, президенту Ассоциации информационных технологий США (Information Technology Association of America, ITAA  -  Арлингтон, шт. Виргиния), организации, занимающейся защитой интересов компьютерной индустрии. В этом году ITAA подготовила леденящее душу исследование, посвященное дефициту кадров, в котором совершенно недвусмысленно нарисована картина провала образовательной системы США в подготовке работников для отделов ИТ. К своей чести, ITAA не оставляет вопрос висеть в воздухе и организует 12 - 13 января 1998 г. в Калифорнийском университете (Беркли) совещание, посвященное проблеме нехватки кадров.

 

Что бы вы ни предприняли, это будет стоить денег, и вам потребуются все ваши дипломатические навыки и искусство убеждения при представлении ситуации высшему руководству компании, чтобы получить средства на решение кадровой проблемы. Ваше стремление использовать небеспредельные корпоративные ресурсы для совершенствования системы подбора кадров и обучения может вызвать негодование финансовых служб и руководителей других подразделений. К этому разговору с руководством надо подготовиться весьма основательно. Или  -  не делайте ничего, но тогда ваша компания вряд ли добьется успеха. 

 

Стэн Гибсон

 

А много ли у вас талантов в сфере ИТ? Сообщите мне по адресу: stan_gibson@zd.com.

Версия для печати