По сообщению Nikkei English News, все больше американских производителей микросхем открывают в Японии исследовательские подразделения, перед которыми стоит задача создания элементной базы для DVD-плейеров и других электронных потребительских устройств. Таким образом компании из США рассчитывают повысить объем продаж своих продуктов на местном рынке.

 

Фирма Motorola (http://www.mot.com) основала в июле независимое исследовательское подразделение со штаб-квартирой в Токио и вице-президентом из США. Корпорация LSI Logic (http://www.lsilogic.com) за год увеличила на 40% численность персонала своего японского подразделения, занимающегося разработкой микросхем для приводов оптических DVD-ROM.

 

Крупнейший американский поставщик микросхем для дисководов CD-ROM фирма Oak Technology (www.oaktechnology.com) создала в Японии группу разработчиков, координирующую свою деятельность со штаб-квартирой в Калифорнии. По аналогичной схеме действует и фирма Cirrus Logic (www.cirrus.com), один из ведущих производителей микросхем для ПК.