ПО SmartSuite расширено Java-аплетами Kona

 

В готовящейся к выпуску версии SmartSuite корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) соединит настольные системы со “Всемирной паутиной”.

 SmartSuite 98 корпорации Lotus будет совместим с технологией Infobus

В конце июля представители этой дочерней компании корпорации IBM объявили, что в SmartSuite 98 войдут некоторые Java-аплеты из набора Kona и пользователи получат в одном пакете как упрощенные, так и полные версии приложений.

 

SmartSuite 98 ожидается в первой половине следующего года; бета-тестирование должно начаться осенью.

 

В сентябре завершится разработка аплетов Kona, которые представляют собой сокращенные версии офисных приложений типа текстового процессора и электронной таблицы, написанных целиком на Java и загружаемых с сервера.

 

Интеграция Kona-аплетов  -  лишь одно усовершенствование из целой серии изменений, которые Lotus обещает в пакете офисных приложений.

 

Для обеспечения обмена данными между Kona и SmartSuite корпорация опирается на свою технологию совместной работы с информацией в среде Java под названием Infobus, уже одобренную подразделением Sun Microsystems  -  фирмой JavaSoft.

 

Пакет SmartSuite будет совместим с этой технологией, значит, он сможет импортировать любые данные, с которыми работают Infobus-совместимые Java-аплеты. Однако разработчики еще не решили, какие Kona-приложения включить в пакет.

 

Формат файлов в SmartSuite 98 не изменяется, сохраняется и совместимость с предыдущими версиями. Lotus также планирует улучшить взаимодействие с офисными приложениями корпорации Microsoft.

 

ПО управления системой Lotus намерена позаимствовать у другого подразделения IBM  -  фирмы Tivoli Systems. Таким образом она даст пользователям SmartSuite набор инструментов и шаблонов для дистанционного распространения приложений SmartSuite и управления ими.

 

Lotus также встроит технологию распознавания голоса VoiceType в текстовый процессор WordPro. С помощью этого продукта пользователи смогут подавать приложению команды и диктовать тексты в обычном темпе. Кроме того, можно будет попросить приложение прочитать введенную информацию.

 

Третьим изменением в пакете явятся пиктограммы и прямые ссылки на онлайновую информацию отделения IBM Internet Information Technologies (Вашингтон).

 

Во все приложения SmartSuite корпорация встроит возможности Web-браузера и обеспечит их совместимость со своим Web-сервером Domino.

 

Цены пока не установлены.

 

Джим Керстеттер

 

Подпись к рисунку 1.