Обзор научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведенных по заданию Минсвязи России в 1996 г., опубликован в специальном выпуске официального сборника “Связьинформ”. Он включает названия и аннотации около 500 НИР и ОКР по 34 тематическим направлениям. В их числе  -  общеотраслевые исследования, вопросы информационной безопасности в сетях электросвязи, услуги связи, интеллектуальные сети, технологии мультимедиа, сети абонентского доступа, волоконно-оптические средства, цифровые методы передачи, системы подвижной связи, спутниковые коммуникации, метрология и т. д.

 

Значительное число работ было посвящено анализу устойчивости, живучести и надежности сетей, стойкости и электромагнитной совместимости средств электросвязи. Перед исследователями стояли задачи изучения высокоуровневых протоколов мультимедиа-служб, аппаратно-программных средств для передачи трехмерных изображений в компьютерных сетях. Не обойдены вниманием и новые методы передачи телевидения высокой четкости по спутниковым линиям, а также моделирование алгоритмов сжатия цифровых телевизионных сигналов по стандарту MPEG-2. Отрабатывались технические решения создания единой системы документальной электросвязи, рассматривались вопросы совместимости локальных и рассредоточенных сетей передачи данных.

 

Опубликованные материалы могут представлять интерес для разработчиков компьютерно-телекоммуникационных сетей, операторов связи, экспертов по телекоммуникациям, научных работников.

 

Телефоны для справок: НТУ Госкомсвязи РФ  -  (095) 201-6069; “Связьинформ”  -  (095) 201-6333.