Microsoft и Comcast вступили в широкополосную ”игру”

 

Инвестиции в 1 млрд. долл. ставят целью объединить кабельное телевидение с ПК

 

Один миллиард долларов, вложенный Microsoft в компанию кабельного телевидения Comcast, может, наконец, подтолкнуть кабельную индустрию к созданию инфраструктуры, несущей в дома американцев широкополосные сети. По крайней мере, на это надеется президент Comcast Брайен Робертс.

 

“Мы надеемся, что предмет нашей сделки заставит всех коллег по кабельной индустрии ускорить создание широкополосных сетей”,  -  сказал Робертс.

 

Еще несколько лет назад казалось, что кабельное телевидение  -  это та отрасль, которая возвещает о приходе интерактивного телевидения. Однако компании были озабочены борьбой на уже существующем рынке и занимались прямым спутниковым вещанием.

 

Сейчас же, благодаря сделке с Microsoft, по крайней мере одна компания собирается работать над объединением ПК и телевизионной индустрии. Однако вопрос, насколько это подтолкнет к действию другие компании, остается спорным.

 

“Платформы кабельного телевидения и ПК отличаются фундаментально”,  -  сказал Дэвид Кард, аналитик IDC/Link (Нью-Йорк). В ПК, по его мнению, Intel и Microsoft устанавливают спецификацию, а все остальные работают в ее рамках. В кабельном же телевидении компании, владельцы отрасли, не являются производителями платформ.

 

“Никто не боится упомянуть General Instruments или Scientific-Atlanta,  -  отметил Кард.  -  Кабельные компании просто делают заказ, а те обещают его исполнить”.

 

Он также добавил, что такие фирмы, как Time-Warner Cable и Tele-Communications, не желают выполнять заказы, поступающие от Microsoft, так как они вовлечены в ряд проектов, конкурирующих с Microsoft на других аренах.

 

“Time-Warner не какая-нибудь маленькая компания, типа TCI и Cox”,  -  заявил Кард.

 

Однако то же самое можно сказать и про Comcast, занимающую четвертое место среди кабельных компаний США.

 

Добавим, что соединение ПК с телевидением  -  далеко не все, что Гейтс и Робертс держат в уме. По нашим сведениям, Гейтс обсуждал все  -  и подключенные ПК, и подключенные телевизоры. Все они должны быть соединены модемами, но с разными целями.

 

“Кто бы мог подумать всего пару лет назад, что индустрия ПК и телевидение пойдут вместе по этому пути. Мы думали, что либо ПК станут телевизорами, либо наоборот,  -  сказал Робертс.  -  Сейчас я так не думаю. В домах появится много новых устройств. Все, что для этого нужно,  -  широкополосный кабель”.

 

По словам Гейтса, подключенные ПК предложат пользователям лучшее управление и более широкую поддержку. Со стороны же телевидения Гейтс хочет снабдить свою технологию WebTV-кабелем, что обеспечит лучший и более быстрый доступ.

 

Microsoft будет продолжать работу с телекоммуникационными компаниями в области асимметричной цифровой абонентской линии ADSL (asymmetrik digital subscriber line) и цифровой сети с интеграцией служб ISDN (interated services digital network). Однако, по словам Гейтса, кабельное телевидение  -  это сильный прорыв в область подключенных телевизоров.

 

Участники сделки собираются начать конкретные действия в этой области до наступления 1998 г. Однако Робертс предупредил, что это потребует значительно больших средств, чем инвестиции Microsoft. “Миллиард долларов кажется очень большой суммой,  -  сказал Робертс.  -  Но это не так уж и много, когда речь идет о создании целой инфраструктуры”.

 

Тем не менее, по мнению Карда из IDC/Link, намечаемые сроки (до 1998 г.) для участников сделки вполне реальны: “Это очень разумно. Взять WebTV как она есть, а на другом конце поставить соответствующий модем”. При этом он, правда, отметил, что двум компаниям потребуется значительно больше времени, чтобы создать законченную версию Windows CE для новых устройств.

 

Маргарет Кейн