Когда вы в следующем году решите позвонить по телефону или подключиться к Internet по модему, то соединение вашего офиса с внешним миром, возможно, будет обеспечиваться на основе той же технологии, которую армия США использует в программе интеллектуального вооружения.

 

В середине июня фирма Triton Network Systems (Сэйфти-Харбор, шт. Флорида), организованная шесть месяцев назад, объявила о заключении соглашения с поставщиком военной продукции, по которому Triton получает эксклюзивное право на использование микросхемы, разработанной для военных целей.

 

Технология MMIC (monolitic microwave integrated circuit  -  монолитная микроволновая интегральная микросхема) составит основу будущей широкополосной беспроводной сети фирмы Triton, с помощью которой корпоративным пользователям будут предоставляться услуги передачи голоса и данных с высокой надежностью и по разумным ценам.

 

Новая сеть, названная TNS, включает микроволновый передатчик на основе MMIC, действующий на частоте 38 ГГц, регламентированной Федеральной комиссией по связи США, и микроволновое (СВЧ) устройство размером с дипломат, которое размещается на крыше здания и обеспечивает до 120 телефонных подключений к беспроводной сети.

 

Java-совместимое сетевое ПО связи, работающее в составе шлюза T-Gate фирмы Triton, устанавливается в местных телефонных компаниях и обеспечивает доступ к коммутатору телефонной сети общего пользования и к узлу сервис-провайдера Internet для подключения к Web.

 

Компания планирует приступить к бета-тестированию сети TNS в декабре, а ввести ее в эксплуатацию  -  к середине 1998 г.

 

Представители Triton заявили, что данная технология будет способствовать продвижению телекоммуникаций на новые территории, так как не требует материальных и временных затрат для прокладки наземных линий; стоимость новой системы составит порядка $600 за абонентскую линию.

 

Для сравнения: прокладка оптоволоконного кабеля (по данным Йона Миллера, независимого консультанта из Сэйфти-Харбора, работавшего в корпорации AT&T и фирме Lucent Technologies) обходится в $500 - $1500 за линию.

 

“Все большее число сервис-провайдеров вступает в соперничество друг с другом, и, чтобы не копать новые траншеи, им понадобятся технологии типа MMIC”,  -  сказал Миллер.

 

Экспериментирует с подобными системами, работающими на частотах диапазона 38 ГГц, и корпорация Ameritech (Чикаго). Но, по сообщению ее представителей, все устройства работают пока в локальных сетях с соединением “точка  -  точка” и имеют радиус действия не более 4,8 км. Кроме того, современный 38 ГГц передатчик мощностью 50 мВт может быть заглушен сильным дождем.

 

Устройство на основе технологии MMIC, разработанное для армии и имеющее мощность 2 Вт, способно обеспечить передачу во время бури и поможет решить проблему расстояний.

 

Микросхемы MMIC из арсенида галлия используются в системах наведения ракет. “Пилот может атаковать цель с расстояния 8 км”,  -  сказал Мэтью Бидж, вице-президент фирмы Military Commercial Technologies (Сэйфти-Харбор) и добавил, что СВЧ-канал TNS в сухом климате обеспечивает дальность связи 48 км.

 

Кроме того, Triton увеличивает гибкость системы с помощью собственного ПО на основе Java, предоставляющего пользователям дополнительные возможности управления.

 

“ПО на основе Java позволит конечному пользователю, подключившись к Internet и зайдя на Web-страницу владельца сети, отключить опцию ожидания звонка. С этого момента прекращается начисление оплаты,  -  сказал Бидж.  -  Через час эту опцию можно снова активизировать”.

 

MilCom субсидировала Triton на сумму примерно 1 млн. долл.

 

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА