Microsoft не может отнять пальму первенства у больших ЭВМ  -  пока не может

 

Не так давно корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) окончательно доработала Windows NT и BackOffice и продемонстрировала их в деле с использованием высокопроизводительных аппаратных средств, баз данных терабайтного размера и приложений, выполняющих миллиард транзакций в сутки.

 

Несмотря на эту демонстрацию компьютерной мощи, многие специалисты в области ИТ и промышленные аналитики высказывают определенные сомнения по поводу готовности NT стать надежной платформой для систем масштаба предприятия.

 

В беседах более чем с двумя десятками аналитиков и корпоративных пользователей прозвучало мнение о том, что разработчики Windows NT должны устранить целый ряд недостатков, прежде чем и ее можно будет рассматривать в качестве замены Unix и унаследованных систем.

 

Пользователи и аналитики считают, что простого увеличения производительности Windows NT недостаточно, она нуждается в серьезном расширении системного управления, повышении отказоустойчивости, развитии возможностей пакетной обработки, а также в уменьшении зависимости от объема доступной памяти.

 

“Специалистам Microsoft еще придется серьезно поработать, чтобы довести показатели масштабируемости NT до уровня, необходимого для систем масштаба предприятия”,  -  таково мнение Рассела Тэйта, старшего специалиста по ПО в фирме American Express Travel Services (Феникс, шт. Аризона).

 

В мае корпорация Microsoft провела “День масштабируемости”. Основные усилия были направлены на демонстрацию производительности продуктов Microsoft, для чего использовалась восьмипроцессорная система корпорации Digital Equipment с 64-разрядной адресацией памяти, работающая под управлением системы NT 5.0, СУБД объемом 1 Тб на основе Microsoft SQL Server. Система также поддерживала приложения по групповому обслуживанию банкоматов, обрабатывая с помощью Internet Information Server до 100 млн. запросов в сутки.

 

По сообщению информированных источников, Microsoft тогда же обнародовала технические параметры своих новых серверных приложений BackOffice/Enterprise, которые будут выпускаться в течение года с целью дальнейшего повышения производительности всего комплекта в целом. Так, очередная версия Exchange Server (кодовое название Osmium) будет поддерживать кластеры и базы данных объемом свыше 16 Гб.

 

Несмотря на все эти усовершенствования, аналитики считают, что для окончательной доводки параметров Windows NT до уровня системы масштаба предприятия потребуется 3 - 5 лет.

 

Согласно докладу фирмы Gartner Group (Стамфорд, шт. Коннектикут), к 2000 году Windows NT сможет поддерживать одновременную работу 750 пользователей и будет достаточно масштабируемой, чтобы обеспечить функционирование подразделений самых крупных предприятий. Однако сегодня она может обеспечить работу лишь 150 пользователей, и аналитики Gartner не рекомендуют эту систему большинству предприятий. В то же время вице-президент Gartner Group Скотт Уинклер заявил, что “нельзя сказать, что сегодня NT никуда не годится”.

 

“То, на что она способна уже сегодня, выглядит впечатляюще,  -  добавил он. -  Масштабируемость системы соответствует требованиям большинства пользователей, а технические параметры в целом подходят для 80 - 90% существующих приложений. Но как же быть с оставшимися 10%  -  вот в чем вопрос”.

 

Действительно, проблема с ПО, составляющим эти 10%, стоит очень остро.

 

Тэйт из American Express делится своими впечатлениями о работе приложений для хранения данных под управлением Windows NT на серверах Unisys: “Сейчас система слишком ненадежна. Нам бы хотелось, чтобы она была более отказоустойчивой, потому что в любой момент возможен аварийный сбой с непредсказуемыми последствиями”.

 

Что же Microsoft и ее партнеры, в частности фирма Tandem Computers, занимающаяся разработкой отказоустойчивой обработки транзакций и функций кластеризации NT, могут сказать в ответ? В середине мая фирма анонсировала два NT-продукта для Windows NT из своего семейства NonStop  -  кластерную базу данных и систему на базе процессора обработки запросов Tuxedo. Новые продукты подчеркивают преимущества отказоустойчивой технологии Tandem, сокращая до нескольких долей секунды период простоя системы от сбоя до восстановления исходного состояния.

 

“Мы можем довести NT до состояния, которое требуется для управления большинством сложных деловых приложений”, -  заявил исполнительный директор Tandem Роул Пайпер на выставке DB/Expo, состоявшейся в мае в Сан-Франциско.

 

Демонстрация на этой выставке 64-процессорной системы Tandem с БД объемом 2 Тб лишний раз подчеркнула, что показатели масштабируемости Tandem-технологии не имеют никакого отношения к данным Windows NT, технология кластеризации и отказоустойчивости которой, получившая название Wolfpack, обеспечивает поддержку лишь двух узлов и должна только появиться на рынке. Пользователям, которым потребуется расширить возможности системы, придется использовать ПО третьих фирм, например пакет NonStop производства Tandem Computers.

 

Корпоративные пользователи отмечают и другие недостатки Windows NT. “NT бесспорно нуждается в лучшем системном управлении: то, что есть сейчас, никуда не годится”,  -  таково мнение пожелавшего остаться неизвестным менеджера по информационным системам компании, входящей в список Fortune 500, которая использует SAP-приложения под управлением Unix.

 

Отсутствие хорошего системного управления  -  общая проблема многих систем, но для Windows NT она особенно актуальна, потому что может свести на нет одно из основных преимуществ системы  -  лучшее соотношение цена/качество по сравнению с Unix-системами среднего класса и мэйнфреймами.

 

Акцентируя внимание на этом преимуществе, Джон Хайки, исполнительный вице-президент фирмы NASDAQ Technology Services (Трамбулл, шт. Коннектикут), сказал: “Нам бы хотелось достичь такого же соотношения цена/качество, как у систем Wintel. На наш взгляд, возможности в этой области далеко не исчерпаны; особенно это касается таких мощных систем, как мэйнфреймы”.

 

Что же касается работы с NT, он добавил следующее: “Используя отказоустойчивые системы Tandem, специалисты NASDAQ надеются не позже чем через полтора года перевести критические приложения на работу под управлением NT, но на сегодняшний день в вопросах оценки качеств NT инженеры NASDAQ не продвинулись дальше концептуального уровня”.

 

Несмотря на некоторые плюсы один недостаток системы сразу бросается в глаза с первых минут работы с ней  -  отсутствие должного системного управления. Этот недостаток может сыграть злую шутку с Windows NT и серьезно повлиять на механизм ценообразования готового продукта. Специалисты Gartner Group подсчитали, исходя из сегодняшних характеристик, что NT в последующие 5 лет может обеспечить лишь 5%-ную экономию вложенных в приобретение ПО средств по сравнению с затратами на приобретение продуктов такого же класса семейства Unix или AS/400. Такой слабый отрыв от конкурентов объясняется как раз “...относительными недостатками NT в сфере инструментальных средств системного управления и низким качеством поддержки”.

 

Тим Роснер, менеджер по ИТ, использующий систему обработки операций в сфере розничной торговли на базе процессора RS/6000, полностью разделяет мнение аналитиков Gartner Group: “Вам потребуется много портов для управления большой распределенной средой, какой является глобальная сеть, и я не думаю, что NT уже имеет подходящий инструментарий для управления такой большой сетью из единого центра”.

 

Другие пользователи считают основными недостатками Windows NT ограничение доступа к памяти и недостаточную скорость файловых операций ввода-вывода.

 

“NT 5.0 обеспечивает доступ к памяти объемом до 3 Гб. Это хорошо, но до показателей Unix еще далеко,  -  считает администратор СУБД одной из компаний списка Fortune 1000, серверы которой вначале работали под управлением системы AIX, затем Solaris, а сечас Digital Unix.  -  Даже сервер Solaris поддерживает работу со значительно большим объемом памяти, чем это может делать Windows NT. А HP-UX 11 имеет в этом смысле практически неограниченные возможности”.

 

“Разработчики Microsoft создали очень неплохую кэш-память для чтения,  -  говорит Джонатан Хендлер, старший консультант одной медицинской компании.  -  Но когда приложение начинает вести интенсивную запись, производительность системы резко падает”.

 

Мало кто сомневается в том, что Microsoft последовательно и планомерно отразит все эти нападки. Уже сейчас серверы и рабочие станции Alpha корпорации Digital под управлением Windows NT 5.0 имеют лучшие показатели по использованию ОЗУ за счет 64-разрядной адресации.

 

Но в ближайшее время Microsoft будет испытывать серьезные затруднения в продвижении Windows NT как системы масштаба предприятия.

 

“В настоящее время Microsoft с партнерами прилагают большие усилия по расширению сферы применения своей ОС,  -  отметил Джим Грин, аналитик фирмы Summit Strategies (Бостон, шт. Массачусетс).  -  Но эта задача  -  не из самых легких и потребует немало времени. А люди между тем уже привыкли к Unix. Кстати, Unix потребовалось 25 лет для захвата сектора мэйнфреймов. Думаю, что и Microsoft потребуется для достижения своей цели уж никак не меньше 10 лет”.

 

Норвин Лич, Джеймс Грюнер, Хуан Карлос Перес