В КОНЦЕ НОМЕРА

 

Сразу три события убедительно доказали, что первенство в Web переходит к бизнесу. Это и раньше лежало на поверхности, просто отцы-основатели Web этого не замечали. История Web пережила три периода: в первом Сеть служила игровой площадкой для любителей, во втором  -  полем для упражнения дизайнеров, а в третьем  -  форумом для бизнеса. Сейчас как раз настал третий период.

 

Поначалу серверы возникали везде, где только хакеру удавалось подключиться к Сети: установка сервера была делом престижа, а о содержании думали в последнюю очередь. Время цифровых кафе, завсегдатаи которых были убеждены, что стоит им только провозгласить, какой должна быть Web, и их мысль, подкрепленная чашкой каппучино, увлечет за собой медлительный аналоговый мир, можно назвать эрой дизайнеров.

 

На мой взгляд, событие, знаменующее конец эпохи дизайнеров,  -  крах фирмы Electric Minds (www.minds.com). Эта компания, основанная год назад, была изобретением Ховарда Рейнгольда, автора “Виртуального Общества”. Electric Minds служила образцом социальной модели Web, лучшим примером онлайнового сообщества, которое не может существовать нигде, кроме Web,  -  и при всем при том она была, чем угодно, только не процветающей компанией. Из многочисленных объявлений, недавно размещенных Рейнгольдом, ясно, что Electric Minds отчаянно пытается найти средства, чтобы поддержать свое существование.

 

Два других события показывают, что, как бы ни были хороши такие форумы, как Electric Minds, но образцом модели доходного Web-узла, о которой много спорили, но так и не сумели открыть завсегдатаи цифровых кафе, стали узлы для бизнеса.

 

Узлы подобного типа, впервые созданные Cisco (www.cisco.com) и позднее взятые на вооружение Dell (http://www.dell.com), стали ярким примером того, как страницы, разработанные в расчете на клиента-заказчика, могут приносить пользу, измеряемую не только красотой и удобством, но и долларами. Ежедневный объем онлайновых продаж Dell, которая предлагает любым заказчикам  -  от частных лиц до крупнейших организаций  -  возможность конфигурировать, оформлять заказы и следить за их доставкой через Web, составляет 2 млн. долл. Некоторые другие поставщики пытаются копировать эту модель.

 

Второе событие, на которое я хочу указать, это очередная попытка создать в Web службу аренды приложений. Ее предприняли Netscape и Conсentric Network (http://www.concentric.net), объединившие усилия для создания службы Virtual Office (“виртуальный офис”) на основе SuiteSpot. Virtual Office следует примеру Instant TeamRoom корпорации Lotus и других служб аренды на базе Web. Так же как узел Dell, который дает клиенту возможность приобрести компьютер заказной конфигурации, избежав всех проблем, связанных с обычной процедурой подобной покупки, эти службы предлагают обойтись без покупки и установки Web-сервера, если вам всего лишь надо получить некоторые выгоды от присутствия в Web.

 

Ни то ни другое начинание не окружено такой шумихой, как Electric Minds, однако оба они осуществляют идею превращения Web в доходное предприятие.

 

Эрик Лaндквист

 

У вас есть комментарии? Свяжитесь с Эриком Ландквистом по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати