2 сентября компания Trans-Ameritech провела первый из десяти запланированных на этот год семинаров, в ходе которых намерена представить партнерам и прессе свои основные линии продуктов. Темой первого семинара стали сканеры фирмы Ultima Electronics, выпускаемые под торговой маркой Artec.

Глава представительства Trans-Ameritech Игорь Макаренков уверен, что сканеры Artec найдут своего покупателя

Российский рынок сканеров вряд ли можно считать сложившимся, хотя сегодня здесь можно приобрести продукцию всех ведущих производителей. Развитие малого бизнеса рождает устойчивый спрос на модели среднего класса, и в результате быстрого снижения цен к настоящему времени сложилась парадоксальная ситуация: наиболее дешевые (ручные) сканеры переходят в разряд устройств специального назначения, в то время как планшетные модели становятся продуктом “широкого потребления”.

 

Фирма Ultima Electronics приступила к выпуску сканеров три с половиной года назад и за это время успела создать целый ряд моделей. Сегодня компания Trans-Ameritech, мастер-дистрибьютор этой фирмы, предлагает планшетные модели 1996 г. A6000C Plus и AT3 серии Artec WiewStation, а также устройства Artec ViewStation AT6 и Artec ScanROM 4E (см. PC Week/RE, № 34/97, с. 41), выпущенные уже в этом году. К концу года должны появиться еще несколько новых моделей, в том числе две модификации фотосканера ScanROM с повышенной до 600 точек на дюйм разрешающей способностью. Модель ScanROM 6E будет выполнена в виде внешнего периферийного устройства (как и ScanROM 4E), другой вариант  -  ScanROM 6I  -  будет устанавливаться в 5,25-дюймовый отсек системного блока ПК. Пользователям, предъявляющим повышенные требования к качеству сканирования, фирма предложит планшетную модель WiewStation AT12 с 36-разрядным представлением цвета и оптическим разрешением 1200 точек на дюйм.

 

По техническим характеристикам, указанным в сопроводительной документации, сканеры Artec не уступают продуктам конкурирующих фирм того же класса и имеют очень невысокую цену (см. таблицу). Для подсвета сканируемого оригинала в них применяются флюоресцентные лампы с холодным катодом (CCFL), срок службы которых примерно в 30 раз больше, чем у ламп с горячим катодом, рассчитанных на 300 - 500 часов работы (при выходе сканера из строя чаще всего приходится заменять именно лампу подсвета). Все модели поддерживают стандартный интерфейс TWAIN, комплектуются инструкцией на русском языке и набором ПО, в которое помимо программы редактирования изображений и менеджера графических файлов включена программа распознавания русских и английских текстов FineReader 3.0 Light. Сканеры Artec сертифицированы Ростестом.

 

С появлением на рынке целого ряда сходных по своим возможностям (а иногда и по внешнему оформлению) моделей сканеров разных производителей фактором, оказывающим решающее влияние на выбор покупателя, скорее всего станет не техническое совершенство устройства и во многих случаях даже не его цена, а авторитет поставщика, уровень обеспечиваемого им технического и сервисного обслуживания клиентов. Что ж, пусть фирмы соревнуются, от этого мы с вами, покупатели, только выиграем.

 

Игорь Лапинский

 

С компанией Trans-Ameritech Enterprises можно связаться по телефону: (095) 430-9959. Более подробную информацию о сканерах можно найти на Web-узлах: www.artec.com.tw; www.artecusa.com.

Версия для печати