Бедная, бедная ISDN. Когда требования к скорости доступа в Интернет превысили способности модемов, показалось, что ее день наконец-то настал. И тут же возникли эти 56 кбит/с модемы.

 

Согласитесь, звучит неплохо: доступ в Интернет по коммутируемому соединению на скорости 56 кбит/с. Если эти модемы реализуют свой потенциал, они составят заметную конкуренцию ISDN. Однако при определенных преимуществах 56 кбит/с модемы имеют существенные недостатки.

 

Например, они действительно быстрее предыдущего поколения V.34-модемов, при оптимальных условиях достигающих скорости 33,6 кбит/с. Но правильнее было бы сказать: “Скорость передачи данных может изменяться от 28,8 кбит/с до верхнего предела”.

 

Также заявляется, что 56 кбит/с модемы используют обычные телефонные линии, но это верно лишь отчасти, потому что достижение скоростей такого уровня требует, чтобы Интернет-провайдер данного пользователя был подключен к местной АТС и к сети Интернет по цифровым линиям. Большинство провайдеров подключены, но некоторые  -  нет.

 

Кроме того, скорости передачи от пользователя к центральному узлу, обеспечиваемые этими модемами, значительно ниже скоростей в обратном направлении и часто составляют 28,8 или 33,6 кбит/с. Хотя для тех, кто использует 56 кбит/с модемы в основном для доступа в Интернет, это имеет мало значения.

 

В Чем же проблема?

 

Проблема у Web-путешественников есть: дело в том, что существует два несовместимых типа 56 кбит/с модемов. И если типы модемов пользователя и Интернет-провайдера не совпадают, то скорость соединения падает до 33,6 кбит/с или ниже. Хорошим известием является то, что 56 кбит/с модем сможет работать вместе с 33,6 кбит/с V.34-модемами.

 

У пользователей есть два способа справиться с несовместимостью. Если им нужен такой модем сейчас, они могут следовать выбору, сделанному провайдером. А еще лучше подождать принятия стандарта, и тогда им не придется расставаться с купленным модемом, как это имело место с моделью нынешнего года Betamax VCR.

 

Трюк 56 кбит/с

 

В новых 56 кбит/с модемах не использована новая схема передачи сигналов, это скорее модификация все того же метода 8 кГц PCM (pulse code modulation  -  импульсная кодовая модуляция), что используется в 28,8 кбит/с модемах.

 

Более того, 56 кбит/с модемы рассчитаны на протяженные цифровые соединения между центральными узлами телефонных станций и Интернет, которые сейчас имеются у телефонных компаний, провайдеров Интернет и онлайновых информационных служб.

 

Цифровые соединения в сетях телефонных компаний и Интернет-провайдеров являются ключевым элементом для осуществления связи на скорости 56 кбит/с.

 

Сохраняя сигнал в цифровой форме и работая на стандартных 56/64 кбит/с цифровых каналах DS-0, 56 кбит/с модем может решать разнообразные задачи, требующие различной полосы пропускания от Интернет до ПК.

 

Таким образом, идея 56 кбит/с модема состоит в том, чтобы скорость поступающего из Интернет (через полностью цифровое соединение между провайдером и телефонной станцией) потока данных к коммутируемому пользователю поддерживалась на одном уровне в 56 кбит/с, несмотря на аналоговую “последнюю милю”. Но исходящий от пользователя поток данных, проходя через телефонную станцию и провайдера далее в Интернет, имеет меньшую скорость, обычно 28,8 или 33,6 кбит/с. Это объясняется тем, что аналого-цифровое преобразование исходящего потока осуществляется с меньшей точностью, чем цифро-аналоговое преобразование входящего. Таким образом, в то время как скорость входящего цифрового потока может быть сохранена на протяжении почти всего пути до оснащенного 56 кбит/с модемом ПК, скорость исходящего потока сразу ограничивается величиной в 28,8 кбит/с.

 

На Чью сторону встать?

 

Основная проблема 56 кбит/с модемов заключается в отсутствии отраслевого стандарта. Вместо него на рынке развернули деятельность четверо крупных производителей модемов и наборов микросхем, каждый из которых тянет одеяло на себя и продвигает в стандарт свои модели.

 

То же самое наблюдалось и когда скорости связи подскочили с 28,8 до 33,6 кбит/с. В той схватке компания Motorola победила AT&T, и в результате был принят стандарт V.34.

 

Четверо производителей, пытающиеся установить стандарт де-факто для 56 кбит/с модема, представляют два лагеря: на одной стороне  -  корпорация U.S. Robotics со своей технологией x2, на другой  -  остальные трое с протоколом K56Flex. В дополнение к технологии есть аппаратно-программный фактор: лагерь K56Flex испытывает большой интерес к продаже модемных микросхемных комплектов с фиксированным набором функций, а лагерь x2 такого интереса не имеет.

 

Стратегия U.S. Robotics в отношении x2 полагается на модемы с обобщенным (generic) процессором цифрового сигнала, управляемым с помощью ПО, которое хранится в микросхеме перепрограммируемой флэш-памяти. Поскольку большинство моделей модемов U.S. Robotics может быть модернизировано для работы на скорости 56 кбит/с путем замены ПО, потребителям не требуется покупать новые устройства.

 

В лагере K56Flex заправляют делами производители микросхемных комплектов для модемов, т. е. поставщики комплектующих для большинства компаний, выпускающих модемы (точнее, для всех, кроме USR). Их жгучее желание продавать новые наборы микросхем для модемов объясняется прошлыми инвестициями в производство микросхем. Потому стратегия корпорации USR по программному обновлению не кажется им восхитительной моделью бизнеса.

 

Основными игроками в команде K56Flex являются фирмы Rockwell Semiconductor Products Division, Lucent Technologies и Motorola. Поначалу Rockwell и Lucent выдвинули несколько разнящиеся предложения для 56 кбит/с: первая назвала свое предложение K56Plus, вторая  -  V.Flex2. Но затем, уже в 1996 г., они договорились поддерживать подмножество своих стандартов под именем K56Flex. Пока K56Flex не содержит свойств, являющихся чьей-то собственностью и подлежащих встраиванию в чей-либо микросхемный комплект. А это значит, что это подмножество может обеспечить совместимость 56 кбит/с модемам на основе комплектов Rockwell или Lucent.

 

У Motorola нет собственной технологии 56 кбит/с, зато у нее есть свое производство комплектов микросхем для модемов, которое надо поддерживать, поэтому она примкнула к лагерю K56Flex.

 

Неудивительно, что два лагеря предлагают несовместимые технологии 56 кбит/с, из-за чего модем x2 корпорации USR не будет работать с модемом K56Flex. Несмотря на существенное сходство способов выжимания из аналоговой линии скорости 56 кбит/с (или близкой), их методы выравнивания линии у обеих технологий различны. Эти технические различия и лежат в истоках нынешней войны x2 против K56Flex.

 

Возможно, рынок сам установит стандарт де-факто. Тогда International Telecommunication Union (Международный союз по телекоммуникациям) примет стандарт на 56 кбит/с модемы, который принудит модемы двух лагерей к совместимости. Однако эта работа будет продолжаться еще и в следующем году.

 

Одним из основных приложений 56 кбит/с модемов является доступ в Интернет, поэтому провайдеры и онлайновые информационные службы ломают голову, какую скорость принять. Скорее всего, им придется поддерживать и x2, и K56Flex. Некоторые уже начали это делать: например, фирма America On-Line в начале года установила модемы K56Flex, а теперь добавляет модемы x2.

 

Некоторые поставщики оборудования для центральных узлов связи уже начали поддерживать какой-то из этих двух стандартов. Ascend Communications присоединилась к своему давнему поставщику фирме Rockwell и поддерживает K56Flex в новом коммутаторе доступа MAX TNT. В одной стойке коммутатор имеет от 2 до 4 тыс. портов ISDN или 56 кбит/с. USR тоже производит коммутаторные стойки для центров связи, например концентратор Total Control. Естественно, концентраторы USR поддерживают x2, и их нынешний V.34 может быть обновлен программным путем.

 

Корпорация 3Com, производящая малые стойки начального уровня для центров связи, оказалась в странном положении. Ее системы должны бы поддерживать оба стандарта. Однако приобретение USR может означать, что 3Com придется менять лошадей на переправе.

 

Уильям Датчер

 

Уильям Датчер проводит семинары по сетевой тематике и Интернет.

 

К нему можно обратиться по адресу: terabytex@aol.com.

 

Как быстро модемы могут передавать данные?

 

Двадцать лет назад ученый из Bell Labs Уильям Шеннон сформулировал закон Шеннона, “застолбивший” теоретический предел скорости модема на уровне около 34 кбит/с.

 

Если 56 кбит/с модемы могут нарушить барьер Шеннона, то потому, что эти устройства вообще не являются модемами. Они зависят от 56/64 кбит/с соединений DS-0 или ISDN между телефонной станцией, провайдером и собственно сетью Интернет, где ограничения Шеннона на модуляцию и демодуляцию не действуют.

 

Сегодняшние 33,6 кбит/с модемы V.34 исчерпали пределы аналоговых линий, заняв высшую ступеньку на эволюционной лестнице модемов. Будущее увеличение полосы пропускания коммутируемого соединения будет зависеть от полностью цифровых линий. У. Д.

 

Обновление скорости и параметров во флэш-памяти

 

Краеугольным камнем стратегии корпорации U.S. Robotics в вопросах маркетинга технологии модемов x2 является обновление параметров модема программным, а не аппаратным способом.

 

Нынешние модемы V.34 корпорации USR, рассчитанные на скорость 33,6 кбит/с, используют программируемое флэш-ПЗУ, а не кристаллы со встроенными программами.

 

По заверениям USR, код в ее модемах может быть модернизирован с 33,6 до 56 кбит/с x2 просто путем перезаписи нового ПО во флэш-ПЗУ. USR предоставит дискету с программой; ее можно также загрузить с Web-узла корпорации.

 

В будущем поставщики конкурирующих комплектов микросхем для модемов K56Flex смогут перенять подход на основе перепрограммируемой флэш-ПЗУ, но сейчас они продвигают микросхемы с жестко записанным ПО.

 

Обновление большинства модемов V.34 до поддержки K56Flex означает замену прежней микросхемы на новую при условии, что эта микросхема укреплена в разъеме, а не припаяна к плате. Такое обновление дороже и сложнее программного.

 

Тогда почему не все используют флэш-ПЗУ? Причина  -  в цене. Модемный комплект микросхем с фиксированным набором функций обходится производителям модемов около $75, тогда как комбинация из процессора цифрового сигнала и флэш-ПЗУ стоит на $20, а то и $30 дороже. У. Д.

 

руководство покупателя

    

Внутренние 56 кбит/с модемы

Компания 

Продукт 

Начало поставок, месяц/год

Поддерживаемый стандарт

Автоответчик

 

Спикерфон

Сотовая связь

Контроль ошибок 

Автоматическое регулирование скорости

 

Поддержка Caller ID

Одновременная передача голоса и данных

Поддержка видеоконференций V.80

 

Цена;гарантия;бесплатная поддержка пользователя

AMQUEST CORP. Ланкастер, шт. Пенсильвания (800) 577-3335 www.amquestcorp.com

AM56141VSP-HY 56K Hyper moden   

 5/97

  K56Flex

  

  Да

  Да

Да 

 Да

Да 

  Да

Да 

Да 

   $160; пожизненно; пожизненно по электронной почте и телефону

APACHE MICRO PERIPHERALS INC.

Ирвин, шт. Калифорния (800) 330-1328 www.apache-micro.com

Apache NetExpress A56SP-R

  6/97

  K56Flex

  Да

  Да

Да 

  Да

Да 

  Да

Нет 

  Да

  $169; пять лет; пожизненно по электронной почте и телефону

 ARCHTEK AMERICA CORP.

Cити-оф-Индастри, шт. Калифорния (818) 912-9800 www.archtek.com

 SmartLink 5634BTV 001

 

  5/97

 Технология x2 U.S. Robotics

 

  Да

  Да

Нет 

  Да

 Да

  Да

Нет 

  Нет

 $149; пять лет; пожизненно по электронной почте и телефону

 

BEST DATA PRODUCTS

Pатсуорт, шт. Калифорния (818) 773-9600 www.bestdata.com

 MACH 2 56K Data/Fax Modem

 

  8/97 Нет

 Технология x2 U.S. Robotics

  Да

  Нет

Нет 

  Да

Да 

  Нет

Нет 

Да 

$139; пять лет; пожизненно по электронной почте и телефону

 

 BOCA RESEARCH INC.

Бока-Ратон, шт. Флорида (561) 997-6227 www.bocaresearch.com

 Boca 56K Internet Modem

  2/97

  K56Fles

  Да

  Да

Нет 

  Да

Да 

  Да

Да 

Да 

  $149,99; пять лет; пять лет по электронной почте и телефону

 CARDINAL TECHNOLOGIES INC.

Норкросс, шт. Джорджия (770) 840-2157 www.cardtech.com

 Cardinal Connecta 56K Internal Windows Fax Modem 3250

  4/97

 Технология x2 U.S. Robotics

 

  Нет

  Нет

Нет 

  Да

Нет 

 Нет

  Нет

  Нет

 $129; пять лет; пожизненно по электронной почте и телефону

DATA COMMUNICATIONS TECHNOLOGIES

Моррисвилл, шт. Сев. Каролина (800) 344-1395 www.dctcorp.com

 56Link KL497

 

  6/97

   K56Fles

  Да

  Да

Нет 

  Да

Нет 

  Да

 Да

  Да

  $179; пять лет; пожизненно по электронной почте и телефону

 

DIAMOND MULTIMEDIA SYSTEMS INC.

Ванкувер, шт. Вашингтон (800) 727-8772 www.diamondmm.com

Supra Express 561

 

  3/97

   K56Fles

  Нет

  Нет

Нет 

  Да

Нет 

  Нет

Нет

Да 

$149,95; пять лет; пожизненно по электронной почте и телефону

FORMOZA USA INC.

Чатсуорт, шт. Калифорния (818) 407-4965 www.nfic.com.tw

 CinaAction 56K Modem Card

 

  5/97

  K56Fles

  Да

  Да

Нет 

  Да

Да 

  Да

Да 

Нет 

$119; один год; нет

 

GLOBAL VILLAGE COMMUNICATION

Саннивейл, шт. Калифорния (800) 736-4821 www.globalvillage.com

 TelePort 56K X2 Windows Internal fax/moden

  5/97

 

Технология x2 U.S   Robotics

  Нет

  Нет

  Нет

  Да

Да 

  Да

Нет 

Нет 

 $149; пять лет; 30 дней по электронной почте и телефону

 HAYES MICROCOMPUTER PRODUCTS INC.

 Атланта (800) 429-3739 www.hayes.com

 Hayes ACCURA 56K Internal Speakerphone Modem 1

  3/97

    K56Fles

  Да

  Да

Нет 

  Да

Да 

  Да

Да 

Нет 

$179; пять лет; пожизненно по электронной почте и телефону

 

IBM

Сомерс, шт. Нью-Йорк (800) 426-2968 www.pc.ibm.com

 56K Modem Internet Kit

  4/97

  Технология x2 U.S. Robotics

  Да

  Да

Нет 

  Да

Да 

  Да

Да 

Да 

 $179; пять лет; пять лет пожизненно по электронной почте и телефону

 

LOGICODE TECHNOLOGY INC.

Камарилло, шт. Калифорния (800) 735-6442 www.logicode.com

Logicode Quicktel 56W-P

  3/97

   Технология x2 U.S. Robotics

  Нет

  Нет

Нет 

  Да

Да 

  Да

Нет 

Нет 

  $169; пожизненно; пожизненно по электронной почте и телефону

 MOTOROLA  TRANSMISSION PRODUCTS DIVISION

Хантсвилл, шт. Алабама (800) 566-3266 www.mot.com/modems

VoiceSurfr 56K voice/data/fax modem

 

  4/97

   K56Fles

  Да

  Да

  Нет

  Да

Да 

  Да

Нет 

Да 

 $179; пять лет;  пожизненно по электронной почте и телефону 

PRACTICAL PERIPHERALS INC.

Атланта (800) 225-4774 www.practinet.com

 Practical 56K Internal Data/Fax/Voice 08-02909

  5/97

    K56Fles

  Да

  Да

  Нет

  Да

Да 

  Да

Да 

Нет 

 $179; три года; пожизненно по электронной почте и телефону

 

SHARK MULTIMEDIA INC.

Санта-Клара, шт. Калифорния (800) 800-3321 www.sharkmm.com

 Leopard 56K 1.0

 

  6/97

    K56Fles

  Да

  Да

Нет 

  Да

Да 

  Да

Да 

 Да

  $139,99; три года; пожизненно по электронной почте и телефону

 U.S. ROBOTICS CORP.

Скоки, шт. Иллинойс (800) 877-2677 www.usr.com

Courier V. Everything 56K

 

  2/97

  Технология x2 U.S. Robotics

  Нет

  Нет

Нет 

  Да

Да 

  Да

Нет 

Нет 

$245; пять лет; 90 дней по электронной почте и телефону

 

 VIKING COMPONENTS

Санта-Маргарита, шт. Калифорния (800) 338-2361 www.vikingcomponents.com

Viking’s 56K ISA Modem

 

  6/97

   K56Fles

  Да

  Да

Нет 

  Да

Да 

  Да

Да 

Нет 

$162; пять лет; пожизненно по электронной почте и телефону

 

  WISECOM INC.

Сан-Хосе, шт. Калифорния (888) 947-3266 www.wisecominc.com

 WS-5614WD8

  6/97

  Технология x2 U.S. Robotics

  Да

  Да

Нет 

  Да

Да 

  Да

Да 

Да 

$129; пять лет; пять лет по электронной почте и телефону

 

 ZOOM TELEPHONICS INC.

Бостон (800) 631-3116 www.zoomtel.com

Zoom ComStar 56K 2818

 

  6/97

   K56Fles

  Да

  Да

Нет 

  Да

Да 

  Да

Да 

 Да

$179; семь лет; пожизненно по электронной почте и телефону

 

Примечание. Таблица выборочная. Рассматривались только автономные внутренние 56 кбит/с ISA-модемы.

Все сведения представлены производителями.

Таблицу составил Кевин Уолтерс                       

Версия для печати