В конце августа корпорация Oracle и фирма Novell объявили о том, что в качестве клиентского ПО для своих систем они будут использовать браузер Netscape Navigator.

 

Обе компании собираются включить Navigator в комплекты поставки своих сетевых компьютеров. По словам официальных лиц, к такому решению их подтолкнуло заявление руководства Nestscape о том, что браузер этой корпорации будет полностью переписан на Java, т. е. станет действительно многоплатформным.

 

Летом, вскоре после выхода пакета клиентского ПО, Communicator Netscape потеряла нескольких своих потенциальных клиентов (в том числе корпорацию Lotus), которые заявляли, что для работы их систем столь большой и дорогой комплект программ не требуется. Для своих нужд эти компании выбрали конкурирующий браузер Microsoft Internet Explorer. Однако они оставили для Netscape путь к отступлению, сказав, что как только появится отдельная версия Navigator 4.0, то найдется применение и ей. Netscape немедленно пообещала выпустить такой браузер осенью. Теперь она постепенно возвращает утерянные позиции.

Версия для печати