В конце августа фирмы Marimba, Netscape Communications, Novell, Sun Microsystems и @Home Network представили на утверждение в Worldwide Web Consortium (W3C) спецификацию протокола Distribution and Replication Protocol (DRP), предназначенного для автоматического распространения и тиражирования данных через Web. Новый протокол строится на базе HTTP и обратно совместим с версиями HTTP 1.0 и 1.1.

 

DRP упрощает мониторинг версий файлов и использует усовершенствованную технологию контрольных сумм, создающую мини-описание передаваемых данных. Поэтому клиент может заказать только те куски кода, которые необходимы для модернизации, а не передавать весь пакет целиком, как это делается сейчас. В результате нагрузка на локальную сеть снизится.

 

По словам официальных представителей Netscape, эта корпорация уже встраивает поддержку DRP в клиентский пакет Netscape Communicator и сервер Netscape SuiteSpot. Несколько других производителей  -  Fujitsu, PeopleSoft, Sybase, Symantec и Toshiba  -  также немедленно заявили о намерении использовать DRP в своих продуктах.

 

Web-адреса фирм: Nescape  -  www.netscape.com; Marimba  -  www.marimba.com.

 

В. Б.

Версия для печати