25 августа корпорация Intel объявила, что ведущие разработчики ПО  -  Borland, Microsoft, Netscape, Supercede (прежний отдел разработок инструментальных средств компании Asymetrix) и Symantec  -  при разработке своих продуктов стали применять интерфейсы, использующие возможности средств анализа и оптимизации Java-программ VTune 2.5.

 

В частности, поддержка VTune 2.5 реализована в таких продуктах, как компиляторы Java Just In Time (JIT) и Java Virtual Machines (JVM). Таким образом разработчики ПО на Java получают мощное, эффективное по стоимости и интуитивно понятное инструментальное средство оптимизации кода Java для компьютеров на основе архитектуры Intel.

 

Напомним, что оптимизатор VTune 2.5  -  первое в своем роде средство оптимизации для Java-программ  -  был представлен в июне этого года на конференции разработчиков Netscape председателем совета директоров Intel Энди Гроувом (см. PC Week/RE, № 27/97, c. 49). По отзывам пользователей, он позволяет значительно повысить производительность приложений, аплетов и драйверов при работе на компьютерах с Intel-архитектурой.

 

Коммерческие поставки VTune 2.5 начнутся в сентябре по цене $279 за копию. Вместе с оптимизатором пользователь получит доступ к расширенной, работающей в реальном времени контекстно-зависимой документации, а также бесплатную техническую поддержку. С помощью VTune 2.5 можно проводить оптимизацию кода для процессоров Pentium, Pentium MMX, Pentium Pro и Pentium II.

 

Дополнительную информацию разработчики могут получить по адресу: developer.intel. com/design/perftool/vtune.

 

       В. М.

Версия для печати