Обзор

 

PC-карта Megahertz XJ1560 корпорации U.S. Robotics имеет производительность x2, удобный телефонный разъем X-Jack, в идеальных условиях развивает большую скорость передачи, но в реальных условиях работает медленнее

 

Мобильным пользователям, желающим быстрее загружать файлы на свои блокнотные ПК, понравится модемная PC-карта XJ1560 корпорации U.S. Robotics, поддерживающая технологию x2. Продукт выпущен в мае, стоит $269 и является первой 56 кбит/с картой, реально появившейся на рынке.

 

XJ1560 хорошо справилась с тестами, проведенными в лаборатории PC Week Labs. В большинстве из них она устойчиво поддерживала связь с настольными машинами, но в условиях неидеальной телефонной связи вела себя неудовлетворительно.

 

В настоящий момент XJ1560 не имеет конкурентов, хотя в ближайшее время ожидается выход на рынок моделей PC-карт, созданных по спецификации K56Flex компаниями Hayes Microcomputer Products и Xircom.

 

Покупателям следует иметь в виду, что, подобно обычным 56 кбит/с модемам, x2 PC-карты несовместимы с модемами K56Flex при скоростях передачи, превышающих 33,6 кбит/с. Ваш выбор модели PC-карты должен определяться спектром услуг, поддерживаемых провайдером доступа или главным офисом.

 

В конце июня U.S. Robotics выпустила комплект модернизации стоимостью $60 для доработки моделей PC-карт Megahertz XJ1336, Megahertz CC336 и Sportster SP1336 (он находится по адресу: totalservice.usr.com).

 

Соединение

 

Как и другие модемные PC-карты семейства Megahertz, модель XJ1560 снабжена скрытым разъемом телефонной линии X-Jack. Хрупкий на вид, он хорошо работал в наших тестах. Кроме того, он встроен прямо в карту и потому никогда не потеряется. Правда, путешественникам, использующим в своих ноутбуках оба разъема, полезно знать, что X-Jack может заслонять собой второй разъем, не давая вытащить или вставить другую PC-карту.

 

Нам особенно понравилось, что модель XJ1560 защищена от повышенного напряжения в телефонных линиях цифровых офисных АТС (вечная головная боль мобильного пользователя модема).

 

Хотя в сетях с повышенным напряжением XJ1560 работает не лучше остальных модемов, он хорошо защищен от перегорания, вполне вероятного в таких сетях.

 

Модем XJ1560 мы установили на блокнотный ПК XPS 133P с процессором Pentium корпорации Dell Computer; установка прошла без сюрпризов: настоящий режим plug-and-play.

 

На другой стороне сервер модемов USR Total Control был соединен с АТС телефонной компании линией T-1. Наша система TAS (Telecommunication Analysis System  -  система анализа телекоммуникаций) позволяла имитировать работу реальной телефонной сети и варьировать условия в линии.

 

Мы сравнивали рабочие параметры модемов XJ1560, Supra Express производства Hayes и Courier производства USR, используя пять файлов  -  от очень сжимаемых до несжимаемых совершенно, предложенных Международным телекоммуникационным союзом ITU (International Telecommunication Union).

 

В идеальных условиях XJ1560 поддерживал соединение на скорости 49,3 кбит/с, практически равной скорости модема Supra Express, совместимого со спецификацией K56Flex. В нескольких тестах он работал даже быстрее, чем Couirer.

 

Но были и сложности

 

Когда мы добавили в линию межмодуляционные искажения, скорость установленного модемом XJ1560 соединения упала до 33 кбит/с, едва сохраняясь в пределах протокола x2. В то же время скорость Supra Express в среднем достигала 41 кбит/с.

 

Добавление (точнее, преднамеренное “убавление”) битов в уравнении принуждало оба модема вернуться назад, на протокол V.34. И снова XJ1560 выполнял соединение на скоростях 26,4 и 28,8 кбит/с, поддерживая среднюю скорость 27,3 кбит/с. Кроме того, он возвращался с более быстрого протокола сжатия V.42bis на протокол MNP5. Для сравнения: Supra Express выполнял соединение в среднем на скорости 29,4 кбит/с.

 

Хотя в “тяжелых” условиях XJ1560 и не подерживал связь столь же хорошо, как его настольные собратья, тем не менее мы были приятно удивлены, что в хороших условиях он способен конкурировать с настольными моделями.

 

Дэвид Бардс (для PC Week Labs)

 

Дэвид Бардс  -  технический специалист ZD Labs. К нему можно обратиться по адресу: david_bardes@zd.com.

 

x2 можно попробовать бесплатно

 

В условиях, когда региональные телефонные компании устанавливают линейные концентраторы с ограничением по скорости передачи или когда зашумленные телефонные линии препятствуют достижению скорости 56 кбит/с, еще до приобретения модема на 56 кбит/с многие пользователи, возможно, захотят убедиться, что смогут работать с технологией x2 дома или в офисе.

 

U.S. Robotics разработала тест, который можно будет выполнить с будущего узла связи при помощи любого модема, поддерживающего протокол V.34. Надо позвонить по телефону (888) 877-9248 и ввести “Line Test” (первое имя: “Line”, второе имя: “Test”). Модем и ПО USR выполнят проверку телефонной линии между их и вашими узлами на предмет дополнительных цифро-аналоговых преобразований или иных факторов ухудшения прохождения сигналов, которые могут воспрепятствовать использованию связи x2 или задержать его.

 

Резюме PC Week Labs для руководителей

 

Модем XJ1560 корпорации U.S. Robotics способен выполнять высокоскоростные соединения по протоколу x2, хотя он более зависим от экстремальных условий в телефонной линии, чем настольные модемы. Простая установка, удобный разъем X-Jack и защита цепей от напряжения цифровых АТС делают этот продукт хорошим помощником пользователя блокнотного ПК, находящегося в пути.

 

Megahertz XJ1560

 

Корпорация U.S. Robotics, Скоки, шт. Иллинойс, (800) 877-2677; www.usr.com.

 

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

 

Хорошо работает на скоростях x2; удобный разъем X-Jack; защищен от высокого напряжения цифровых АТС.

 

Не обеспечивает неизменно высокую скорость соединения при плохих условиях в линии.

Версия для печати