Слух от СПЕНСА

 

Сеньор Кот копался в стопке глянцевых фотографий и очень напоминал Джима Фелпса. Задача, на которую он с неохотой согласился, состояла в том, чтобы помочь совету директоров Apple найти замену Джилу Амелио, г-ну “Все устрою”.

 

“Филипп Кан  -  не подходит,  -  сказал Кэтт, отбрасывая фото "Большого человека" на стол.  -  Майкл Эйснер  -  тоже. Джон Эйкерс  -  ни в коем случае! Джон Скалли  -  не то: уже был здесь”.

 

Стопка стала меньше.

 

Вскоре перед Спенсером лежали лишь две фотографии. С верхней на Спенсера пристально смотрел “особый советник” Apple Стив Джобс. “Стив никогда не желал брать на себя руководство Apple,  -  не для этого же он вернулся”,  -  Спенсер похихикал, бросив фото в ящик.

 

Так что остался последний вариант, единственная персона, достаточно энергичная, чтобы поднять Apple, заставить самостоятельно добиться успеха и вернуть былое величие. “Если сенатор от штата Теннесси Фред Томпсон может устроить скандал всем этим коммунистам, бегающим вокруг Белого Дома, то он  -  самый подходящий человек для такой работы. "Maк" типичен для Америки, как яблочный пирог”,  -  промурлыкал Кэтт, с гордостью выпятив свою пушистую грудь.

 

Корпорации Microsoft и Amdahl, которые давно уже уютно чувствуют себя, интегрируя NT с мэйнфреймами, могут прийти и к более официальным взаимоотношениям. Один информатор Кэтта слышал, что редмондцы близки к тому, чтобы инвестировать несколько долларов  -  возможно, порядка 60 млн.,  -  чтобы быть уверенными, что Amdahl как производитель остановит свой взор прямо на хрустальном шаре NT. Более близкие отношения с Amdahl могли бы придать сильный импульс проектам Cedar и Thor корпорации Microsoft. “Раз уж Билл Г. взялся за Amdahl, может, он убедит их делать NetPC”,  -  задумался мсье Кот.

 

Intel оказывает давление на более мелких производителей системных плат, которые пытаются делать бизнес с Digital. Один подружившийся с Котом изготовитель плат вел было переговоры с Digital о возможных поставках, но получил от Intel плохо скрываемую угрозу: откажитесь от переговоров с Digital, или приток к вам микросхем иссякнет. Производитель, не рискуя вызвать гнев Intel, отказался от сделки с DEC.

 

Пользователи OS/2 жалуются на автора пакета графических программ ColorWorks  -  компанию SPG. Она соблазняла пользователей OS/2 покупать ColorWorks, обещая дешевую модернизацию. Upgrade до версии 3.0, которая выпущена в конце июня, действительно обходится очень дешево  -  $79, да только не работает под OS/2: SPG перенесла все разработки на платформы Win 95 и NT. В цитадели поклонников Warp обсуждаются такие ответные меры, как судебный процесс, кампания по рассылке писем или бойкот. “Или,  -  рассуждал Спенсер,  -  они могли бы задержать свое коллективное дыхание, пока не переменится отношение Голубого гиганта”.

 

Если вы ищете самый новый настольный ПК с видеоплатой Matrox Millennium II, вы можете спокойно обойти стороной Web-узел Dell. Один фанат Пушка рассказывал о своей попытке заказать системный блок 266 МГц Pentium II от Dell с новым адаптером, но ему сказали, что по заказанным платам существует восьминедельная задолженность.

 

Hewlett-Packard, видимо, избрала достаточно интересный путь продвижения электронной торговли: она раздает ничего не стоящие бумажки. Информатор Полосатика из Виргинии сообщает, как он отправился в свой банк, чтобы положить $70 по чеку от HP, присланному как часть скидки за DeskJet 820.

 

Чек ему вернули ввиду отсутствия средств на счету HP.

 

Спенсер Ф. Kэтт

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -  spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek.redline.ru.

Версия для печати