В КОНЦЕ НОМЕРА

 

Если чиновники в правительстве начинают серьезно думать, как обложить продукт или услугу налогами, это верный признак того, что продукт или услуга вышли из стадии обсуждения. В июле судьба, похоже, настигла электронную торговлю: кулуарные споры о том, как облагать налогом почти неуловимую электронную сделку, сменились чем-то более реальным. Причиной такой перемены послужил выход “Основ для развития глобальной электронной торговли” президента Клинтона (Framework for Global Electronic Commerce, www.whitehouse.gov/WH/ New/Commerce/).

 

Если в двух словах (любые подробности вы можете найти на указанном Web-узле), то суть проекта состоит в том, чтобы сделать Internet свободной зоной  -  свободной как от обременительных новых налогов, так и от старых ограничений, введенных до появления коммерческих систем на основе Сети. Помимо этих ключевых положений, “Основы” включают в себя рыночный механизм управления, безопасность сделок электронной торговли и гарантируют защиту авторских прав, которые необходимы для разработки систем по накоплению вырученных в сделках электронных денег.

 

Несмотря на печально известную историю с производителями, защищавшими концепцию свободного рынка до тех пор, пока им на хвост не наступил конкурент редмондского масштаба, многое в этих предложениях коммерсантам должно понравиться. Однако я решил, что наиболее интересная часть проекта  -  это сам Web-узел, на котором он был размещен. В отличие от многих политических узлов, напоминающих винегрет из HTML-ссылок и мультимедийных клипов, Framework сделан на совесть. Возможно, это станет первым случаем, когда успех или провал политических предложений будет хотя бы частично определяться качеством их презентации в Web. Несмотря на немногочисленность новомодных мультимедийных фокусов, этот насыщенный текстовым содержанием узел успешно выполняет свое назначение: позволяет получить массу информации без лишних щелчков мыши и томительных пауз в ожидании загрузки материала.

 

Кроме Web-узла по связям Белого дома с общественностью, по этому поводу высказались онлайновые службы новостей. Однако чего мне нигде не удалось найти, так это хорошего узла, который предлагал бы альтернативное мнение, основанное на иных политических или экономических убеждениях.

 

Будущее электронной торговли  -  это, безусловно, наиболее “виртуальная” из всех современных политических тем, однако мастерство и скорость работы Web-мастеров, проявившиеся в случае предложений Белого дома, быстро найдут себе место в освещении других политических вопросов. Возможности поиска и перемещения по ссылкам, предлагаемые Web, не могут быть продублированы другими средствами массовой информации. Поэтому неспособность быстро и качественно представить в Web альтернативное мнение скоро превратится из досадного недостатка в вопрос решающего значения. Качество и скорость публикации в Web могут в не меньшей степени определять успех или неуспех политической программы, чем ее содержание.

 

Эрик Лaндквист

 

Присылайте свои комментарии по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати