Обзор

 

“Списки друзей” и “браузеры коллег” для Интернет отслеживают статус в сети

 

Члены рабочих групп все чаще оказываются разделены большими расстояниями, и прежде чем приступать к работе, им нужно знать, подключились ли их коллеги к сети. Скоро будут выпущены два продукта: Ding компании Activerse (Остин, шт. Техас) и ICQ компании Mirabilis (Тель-Авив, Израиль), с помощью которых пользователи смогут легко установить, кто доступен для связи, и координировать последующую работу.

 

Пользователи Ding знают, кто из их коллег подключился к Интернету и готов к работе

Ding и ICQ (произносится “I seek you”) относятся к новой группе приложений, называемой “списки друзей в сети” или “браузеры коллег”. Они позволяют отслеживать статус сотрудников, с тем чтобы знать, кто в данный момент доступен для разговора по сети или другого обмена информацией. Оба продукта работают под Windows 95 и состоят из клиентского ПО, установленного на ПК членов рабочей группы, и серверного ПО. Через Интернет пользователи регистрируются на сервере, и сервер распространяет сведения об их статусе.

 

ICQ тоже записывает обмен сообщениями, но средства для работы с ними у него лучше

Когда в августе Тестовый центр PC Week Labs тестировал бета-версии обоих продуктов, цены на них еще не были назначены. Mirabilis пока не сообщила о сроках начала поставок ICQ, а Activerse намеревается выпустить Ding к концу года.

 

С помощью этих продуктов мы легко могли узнать о присутствии коллег в сети и об их работе, так что можно было без задержки спросить о чем-либо или передать файл. ICQ предлагает пользователю больше вариантов связи и способен работать с внешними приложениями. Однако Ding предоставляет лучшие функции защиты.

 

Нам особенно понравилось то, что оба продукта отслеживают статус, так что пользователи не отвлекаются от основной работы. Сведения о состоянии связи с коллегами помещаются в виде списка в маленькое окошко в углу экрана (см. рисунок).

 

Если вам адресовано сообщение или файл, то возле фамилии отправившего их коллеги появляется значок, соответствующий виду коммуникации (например, в Ding папка символизирует передачу файлов, конверт  -  передачу сообщения, губы  -  вызов на беседу). После двойного щелчка на значке появляются детали данного обращения.

 

В обоих продуктах можно оставить электронную “табличку” с надписью “Прошу не беспокоить” или записку, что отлучились от своего компьютера по делам. Более того, если вы не работаете с ПК и через заданный промежуток времени активизировался хранитель экрана, то ICQ обнаруживает это и автоматически посылает табличку “Нет на месте”.

 

 Протоколы  и  безопасность

 

Оба продукта имеют свои ограничения. Из-за отсутствия стандартов динамического обновления сведений о статусе и Activerse, и Mirabilis используют собственные протоколы для отслеживания зарегистрировавшихся на узлах пользователей.

 

Во время тестирования продуктов в сети, имеющей брандмауэр, у нас возникали проблемы при подсоединении к узлам Mirabilis и Activerse, потому что Ding и ICQ используют протокол User Datagram Protocol, запрещаемый некоторыми администраторами в своих сетях. Фирмы работают над альтернативными механизмами доступа, например через сервер-представитель.

 

В целом Ding имеет лучшую защиту, чем  ICQ. С помощью обоих можно контролировать, кто получает доступ к сведениям о нашем присутствии на связи, но с помощью Ding мы также могли видеть, кто следил за нашими действиями. ICQ отображал IP-адреса зарегистрировавшихся пользователей, которые были способны нарушить безопасность сети.

 

И тот и другой продукты позволяли вести переговоры (chat). Однако у ICQ лучше средства приглашения к разговору нескольких собеседников. В обоих продуктах можно вести запись сообщений.

 

Ding и ICQ содержат удобные средства для отслеживания взаимодействия с коллегами. В обоих случаях мы могли, щелкнув мышью на имени коллеги, получить запись всех наших сообщений друг другу.

 

В этой записи ICQ сохраняет больше сведений, помимо сообщений включая тексты бесед и списки переданных файлов. Все виды действий сохранялись в одном хорошо организованном файле, и мы могли отличать посланные сообщения от полученных.               

 

Мэтт Крамер (PC Week Labs)

 

Резюме для руководителей

 

ПО Ding фирмы Activerse представляет собой базовое средство для компаний, имеющих удаленные подразделения. С его помощью работающие над одним заданием сотрудники могут знать, находятся ли их коллеги на связи и готовы ли они к совместной работе.

 

Благодаря ICQ производства фирмы Mirabilis работники удаленных подразделений компании смогут оперативно работать вместе. Это средство предлагает больше вариантов коммуникации, чем Ding компании Activerse, и связь с внешними приложениями.

 

Бета-версия Ding 1.0

 

Activerse, Остин, шт. Техас,

 

(512) 708-1255, www.activerse.com.

 

Бета-версия ICQ 1.0

 

Mirabilis, Тель-Авив, Израиль,

 

972-3-6488090, www.mirabilis.com.

 

Методология оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

 

Предоставляет разнообразные варианты связи, в том числе переговоры (chat),

 

передачу файлов и сообщений; хорошие функции защиты.

 

Разнообразные варианты коммуникации, в том числе переговоры, сообщения, связь с электронной почтой; совместный просмотр Web; связь с внешними средствами для групповой работы; хорошо организованный архив транзакций между сотрудниками.

 

Использует частный протокол;

 

не способен работать с некоторыми конфигурациями брандмауэров; нет связи с внешними приложениями; слабый архив проведенных

 

операций.

 

Использует частный протокол; не способен работать с некоторыми конфигурациями брандмауэров.