Выход этим летом корпорации Dell на рынок рабочих станций на платформе Windows NT предоставляет пользователям еще одну альтернативу традиционным рабочим станциям на основе Unix и позволяет сократить разрыв в объемах продаж Unix-систем и систем на основе NT.

 

Рабочие станции Dell рассчитаны на конкуренцию с рабочими станциями на платформе Windows NT других поставщиков, например корпорации Compaq Computers, и ориентированы на пользователей, традиционно покупающих Unix-станции у компании Sun Microsystems.

 

“Это те пользователи, которые раньше покупали рабочие станции у SGI, а теперь переходят на Windows NT,  -  сказала вице-президент отделения рабочих станций Dell Линда Харгрув.  -  Они получат преимущества, во-первых, в цене: в некоторых случаях она составляет всего треть стоимости Unix-станции с аналогичной производительностью, а во-вторых, им больше не нужно будет иметь рабочую станцию под Unix и ПК, работающий под NT”.

 

Dell не одинока  -  другие поставщики рабочих станций на платформе NT, в частности Compaq и Intergraph Computer Systems, чаще уравнивают себя с такими традиционными производителями рабочих станций, как Sun. Когда корпорация Compaq выпустила Professional Workstation 6000 с процессором Pentium II и Professional Workstation 8000 с четырьмя процессорами Pentium Pro, она в рекламе приводила данные рабочих станций Sun, и не без выгоды для себя.

 

По предварительным данным корпорации International Data (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), в 1996 г. разрыв между объемами продаж рабочих станций под Unix и NT практически исчез. Ожидается, что в этом году число проданных станций под Windows NT вдвое превысит количество Unix-станций.

 

Сейчас пользователи рабочих станций под Unix начинают серьезно задумываться над выбором операционной системы. “Все дело в особенностях рынка,  -  сказал Дейв Роджерс, президент фирмы K2 Technologies (Солт-Лейк-Сити, шт. Юта), разрабатывающей ПО и использующей рабочие станции Sun.  -  То, что мы обычно покупаем,  -  это системы серверов для работы с большими объемами данных. В этой части рынка безраздельно царит Unix. Однако и нам в конце концов придется подумать о выборе”.

 

Остается неизвестным лишь одно: когда рабочие станции на платформе Windows NT смогут обеспечить такую же производительность, как и традиционные рабочие станции под Unix.

 

“Положение на рынке обычных рабочих станций будет выравниваться,  -  считает аналитик IDC Керен Сеймур.  -  Люди смогут использовать свои приложения под NT. Как только это станет возможным, гораздо больше пользователей начнут переходить на NT”.

 

Телефон московского представительства корпорации Dell Computer: (095) 967-8050, адрес в Web: www.dell.com.    4

 

Джеймс Грюнер

 

  Стремительное распространение Windows NT

 

Рабочие станции, проданные в 1995 г.

 

д 491 000 станций под Windows NT

 

д 711 290 традиционных Unix-станций

 

Рабочие станции, проданные в 1996 г.

 

д 716 000 станций под Windows NT

 

д 712 000 традиционных Unix-станций

 

Рабочие станции, проданные в 1997 г. (прогноз)

 

д 1 422 000 станций под Windows NT

 

д 730 000 традиционных Unix-станций

 

Источник: International Data Corp.