Web-серверы Microsoft будут теснее интегрированы между собой

 

В начале будущего года Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) добавит к семейству своих Web-серверов новую версию SiteServer под названием Olympus, в которой различные части SiteServer будут интегрированы теснее, что позволит превратить этот сервер в надежную платформу для построения Web-узлов.

 

Сейчас Olympus проходит ограниченное бета-тестирование; ознакомительная версия будет доступна в конце этого года.

 

Представители Microsoft не пожелали сообщить, какие именно изменения будут внесены в SiteServer, но заявили, что корпорация надеется улучшить текущую версию 2.0.

 

До настоящего времени пакет представлял собой набор слабо связанных утилит, многие из которых попали к Microsoft в 1997 г. в результате покупки ею ряда компьютеров.

 

Например, средства управления и отображения фирмы Interse и корпорации NetCarta превратились соответственно в компоненты Usage Analyst и Site Analyst. Точно так же частями SiteServer являются Personalization Server, Internet Information Server (IIS), Merchant Server, Content Replication Server и NetShow. Система работает под Windows NT.

 

Для улучшения связей между отдельными частями SiteServer корпорация намерена дополнить инструментами анализа все компоненты продукта.

 

Средства Site и Usage Analyst позволят вести мониторинг входящего в пакет сервера Merchant. Сегодня Site и Usage Analyst могут анализировать обычный Web-трафик; новая версия даст менеджерам онлайновых хранилищ возможность генерировать отчеты о выполняемых транзакциях и использовании ресурсов.

 

Кроме того, инструменты анализа SiteServer будут теснее интегрированы с сервером Personalization.

 

“Это  -  действительно мощное решение. Вы можете детально исследовать ход продаж на вашем узле и понять, чем же именно интересуются заказчики”,  -  считает ознакомившийся с версией Olympus пользователь SiteServer, попросивший не называть его имени.

 

В Olympus войдет также IIS 4.0  -  новая версия базового Web-сервера Windows NT, в настоящее время проходящая бета-тестирование; ее  поставки должны начаться в конце года. IIS 4.0 включает сервер Transaction (для обработки транзакций) и Messaging (для работы с сообщениями).

 

Благодаря интеграции NetShow с SiteServer появится возможность передачи с Web-узлов мультимедиа- и видеоматериалов о товарах, продающихся с помощью Merchant Server.

 

Представители Microsoft утверждают, что SiteServer будет включен в версию 4.0 пакета BackOffice, которая ожидается в конце года.

 

SiteServer 2.0 можно купить отдельно за $1495. Для сравнения: BackOffice стоит $2499; стоимость клиентской лицензии на пять пользователей  -  $1309. BackOffice включает серверы Exchange, SQL, SNA, Systems Management и Proxy. Поэтому инструменты анализа Site и Usage будут расширены и станут поддерживать взаимодействие с почтовым сервером Exchange и СУБД SQL Server.

 

“IIS работает, но мы поощряем пользователей к переходу к SiteServer, потому что многочисленные дополнительные возможности этого пакета помогут правильно организовать Web-узел”,  -  сказал Майкл Эйхерн, менеджер Microsoft по продуктам SiteServer и NetShow.       4

 

Майкл Мюллер

 

Microsoft расширЯет функциональные возможности SiteServer

 

- Средства анализа и коммерции

 

лучше интегрированы между собой

 

- IIS 4.0 встроен в Olympus

 

- Входит в состав пакета BackOffice