КАРМАННЫЕ ПК

 

Как стало известно, корпорация Toshiba (www.toshiba.com) собирается выйти на рынок устройств на основе второй версии Windows CE. К концу года компания намерена выпустить цветной карманный ПК, продажи которого начнутся вначале в США (это самое удивительное), а лишь затем (весной 1998 г.)  -  в Японии. В результате Toshiba рассчитывает захватить 20% мирового рынка устройств на базе СЕ. Корпорация Sharp (www.sharp.com) также заявила о намерении представить на американский рынок машину под Windows CE. Очевидно, поддержка этой ОС корпорации Microsoft двумя ведущими производителями мобильных систем делает ее стандартом де факто.

 

Цена новой цветной модели Sharp не превысит $1000. Она будет поставляться параллельно с персональным цифровым секретарем Power Zaurus, основанным на ОС Zaurus. Модель имеет 4,3-дюймовый ЖК-экран, поддерживающий 65 тыс. цветов, она может быть оснащена дополнительной 14-миллиметровой клавиатурой и РС-картой цифровой камеры с разрешением 350 тыс. пикселов. Однако, как сообщил старший вице-президент Sharp Ацуши Асада, продажи этой системы ценой от $820 до $1300 идут в США с большим трудом.

 

Японские производители полагают, что на американском рынке более широкое распространение получат Windows CE-системы, чем карманные ПК на базе других ОС. Об этом свидетельствует успех Casio, уже продавшей там 300 тыс. Cassiopeia. Более того, эта модель уже наступает на пятки системам Zaurus и в Японии. Тем не менее Sharp не собирается поставлять модель на основе Windows CE в Японии, чтобы не мешать продажам Zaurus. Компания уже продала 1,2 млн. машин этой марки и намерена увеличить ежемесячный выпуск Power Zaurus до 30 тыс. шт.

 

А вот голландская фирма Philips (www.philips.com) решила приобрести лицензию на ОС EPOC32 английской фирмы Psion Software (www. software. psion.com). На этой ОС основана недавно вышедшая модель Psion Series 5, с поставками которой в требуемом объеме фирма Psion справиться не смогла. Пока неизвестно, будет ли использована EPOC32 в новой модели семейства Velo или в карманном ПК совершенно другого типа. Сообщается лишь, что портативное устройство выйдет в IV квартале и будет поддерживать передачу данных, факсов и сообщений электронной почты, доступ в Интернет и функции личной информационной системы (ЛИС).

 

EPOC32 представляет собой высокоинтегрированную встраиваемую в ПЗУ ОС третьего поколения. Она обеспечивает Си++-многозадачность и включает набор утилит ЛИС и коммуникационные приложения. Кроме того, 32-разрядная EPOC32 содержит поддержку шрифтов, цветной графики, звука и встроенных объектов. Благодаря модульному дизайну ОС промежуточное ПО и пользовательский интерфейс разделены, что позволяет разработчикам устройств создавать собственный интерфейс и приложения.

 

По словам Майка Мактая (Mike McTighe), исполнительного директора Philips Consumer Communications, компания выбрала EPOC32 в качестве платформы для полнофункционального устройства, предназначенного для работы с сообщениями. Такое устройство должно быть создано в самое ближайшее время и отвечать всем современным требованиям к производительности, сроку службы батарей и разнообразию и возможностям приложений.           4

 

Алексей Максимов